Составьте уравнения электронных реакций, протекающих при коррозии - вопрос №1679176

Два металла Cu и Ag, находящиеся в контакте между собой, помещены в агрессивную среду. Составьте уравнения электронных реакций, протекающих при коррозии металлов: а) в кислой среде; б) в атмосфере влажного воздуха.

Лучший ответ по мнению автора

Медь (E0 процесса Cu -2e- = Cu2+ равен +0.337 В) будет анодом (-), серебро (E0 процесса Ag -e- = Ag+ равен +0.799 В) будет катодом (+);

а) на аноде: Cu -2e- = Cu2+, на катоде: 2H+ +2e- = H2, сумм. ур-е: Cu + 2H+ = Cu2+ + H2;

б) на аноде: Cu -2e- = Cu2+, на катоде: O2 + 2H2O +4e- = 4OH-, сумм. ур-е: 2Cu + O2 + 2H2O = 2Cu(OH)2.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров