Помогите разобраться с формулой Эйлера! - вопрос №168372

Здравствуйте помогите мне пожалуйста! Есть формула Эйлера: е в степени ix=cos х + i sin х, если взять конкретный угол скажем 15 градусов, т.е х=15, как показать что равенство Эйлера верно?

Ответы

exp(ix)=cos(x)+i*sin(x)

Это формула следует из разложения функции exp(ix) и ф-ий cos(x) и sin(x) в ряд Тейлора. Вообще изначально для конкретного «угла»-х это формулу доказать нельзя, т.к. необходимо расширения понятия функции экспонента от комплесного числа. именно эта формула и обеспечивает такое расширение.

Вообще не очень понятно, что Вы хотели. Пишите в личку.

Михаил Александров