КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ СТАРЫЕ БАТАРЕИ .И ВХОДИТ ЛИ ЭТО В СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ .ЕСЛИ ДА ТО УП ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ БЕСПЛАТНО ЭТО ТАК ? - вопрос №1687034

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Закон надвое сказал
Батарея — общая частная собственность. Нужное подчеркнуть

Спор о принадлежности радиаторов отопления в квартирах к общедомовому имуществу или к личному имуществу владельцев квартиры давно ведется по всей России.
А всё потому, что в главных жилищных документах этот вопрос трактуется различно. Гражданский кодекс РФ в правилах содержания общего имущества указывает: в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Иначе говоря, обогревающий элемент (радиатор) отнесен к общему имуществу.
Но согласно Жилищному кодексу, общедомовой собственностью считается лишь имущество, предназначенное обслуживать более одной квартиры. И радиаторы отопления поэтому к ней не относятся.
Разобраться в этой коллизии не очень просто. Городская администрация, например, решила ее не в пользу собственников. А федеральная антимонопольная служба в разных регионах трактует этот вопрос по-разному, относя батареи то к общедомовой собственности, то к квартирной (для справки: ФАС СЗО считает радиаторы личной собственностью).
Судебные решения по этим вопросам тоже диаметрально противоположны. Так что даже через суд не всегда удается добиться от управляющей компании замены текущей батареи в рамках обслуживания общего имущества. Единственный стопроцентный вариант — на общем собрании собственников принять решение о включении радиаторов отопления в состав общего имущества жилого дома (это собственники могут сделать, опираясь на Жилищный кодекс). По согласованию с управляющей организацией в приложении к договору управления будет указан перечень объектов общего имущества, ответственность за надлежащее состояние которых возлагается на управляющую организацию. И тогда УК будет обязана заменить вышедший из строя радиатор.
Путь организации общего собрания, конечно, непростой. Возможно, даже не удастся получить согласия всех собственников по этому вопросу — те, кто уже самостоятельно заменил радиаторы в своих квартирах на современные приборы, вряд ли захотят, чтобы они считались общим имуществом (в случае капремонта системы отопления их могут, не спрашивая согласия хозяев квартиры, заменить на положенные по проекту батареи). Но когда законодательство не дает однозначного ответа по вопросу принадлежности радиаторов, путь их внесения в состав общего имущества решением общего собрания — единственно возможный вариант заставить УК менять текущие батареи в рамках договора обслуживания. А если она и в этом случае откажется, видимо, следует заменить саму управляющую компанию.

Здравствуйте .
Если квартира Приватизирована то меняйте за свой счет, если не Приватизирована, то меняет Государство.