Здравствуйте! Если возможно, то могли бы вы мне помочь. Мне нравится один молодой человек. Ему 24 - мне 23. Знакомы со школьных времен. На данный момент учимся в... - вопрос №1691400

разных городах, но поддерживаем связь через соц. сети (Я живу в его родном городе, где живёт его семья). По его приезду (раза 2-3 в год) можем пару раз сходить в кино или просто на прогулку. Он очень скромный и тихий, когда мы наедине инициатором и заводилой разговора являюсь я (тем самым чувствую дискомфорт, т.к по характеру я из тех кто больше слушает). Мы много улыбаемся друг другу, шутим, говорим об обычных вещах без какого либо подтекста (о делах, о планах, о работе и тд) но открыто никаких «шагов» никто не делает. Единственное, что может как то «сблизить», это пару бокалов вина, благодаря им, максимум что было, это то что мы пару раз соприкосались руками, и один раз даже держались. Сам он из тех, кто живет отреченно от друзей и каких либо социумов, всецело отдается своему увлечению и работе (програмированию). Сперва мне казалось, что у него Синдром Аспергера, но проблем с общением и восприятием с людьми у него нет.У него есть несколько друзей/знакомых с которыми он общается, но я их совсем не знаю (Нет возможности с ними познакомится, т.к всегда мы только вдвоем куда то ходим). Я никогда не видела как он общается с девушками и поэтому мне очень сложно понять его отношение ко мне: просто ли знакомая/друг/девочка что приглашает на прогулки/бывшая одноклассница, общается ли он со мной из-за формального уважения (ну раз я зову гулять то почему мол нет) или ему правда интересно мое общество и я его как то интересую, (все же по нему видно что он порой смущается, избегает взгляда, искренне улыбается). По моим наблюдениям и догадкам, девушки у него точно нет (и я даже думаю никогда и не было) и знакомых таких же девушек с кем он может сходить в кино или погулять вроде тоже (покрайней мере в моем городе это 100%). Мне даже кажется, что отношения и девушки его не интересуют, будто у него есть какие то комплексы или он чего то стесняется и боится..(пожалуй это больше мои наблюдения и интуиция)… Перед ним я всегда веселая и энергичная, постоянно улыбаюсь… и сама часто смущаюсь, даже краснею когда он смотрит на меня (я не знаю замечает ли он это)… Я не очень понимаю в его работе, но меня всегда ошеломляет то, как он увлечен ею и то как он старается, и я всегда это упоминаю в разговоре и хвалю его за целеустремленность. Порой, я люто хочу сказать ему о своей симпатии, потому что думаю, что он и не догадывается вовсе… но меня всегда останавливает страх — а если он испугается, и вычеркнет меня навсегда из жизни, даже не смотря на наше многолетние знакомство (7 лет). От него это вполне можно ожидать. Через год он планирует уехать зарубеж по работе, и я не знаю как быть… также оставаться рядом и надеяться или все же в последний момент сказать и рискнуть всем что имею… Можно ли как-то ненавязчево намекнуть о чувствах, как раскрепостить его на действия… и тд..? Пожалуйста, подскажите хорошим-человеческим советом..

Ответы

Катерина, вы пишите, что инициатором, практически всего, являетесь вы, а он больше смущается, стесняется...
«Порой, я люто хочу сказать ему о своей симпатии, потому что думаю, что он и не догадывается вовсе… но меня всегда останавливает страх — а если он испугается, и вычеркнет меня навсегда из жизни, даже не смотря на наше многолетние знакомство (7 лет). От него это вполне можно ожидать. Через год он планирует уехать зарубеж по работе, и я не знаю как быть… также оставаться рядом и надеяться или все же в последний момент сказать и рискнуть всем что имею…»
А что вы, в принципе, имеете, Катя? Иногда прогулки, когда вы его пригласите… Он испугается? Может и так, так вы его успокойте, что ничего не требуете, что, вы можете общаться с ним (если вас такое устраивает) так дальше, больше, как просто, друзья!
Ну а теперь:«Через год он планирует уехать зарубеж по работе». Чего тогда вам ждать?
Ну попробуйте спросить:" какие у него планы на поездку, что там будет, кроме работы, делать, а по вашим прогулкам, встречам, общению, по вам, скучать-то будет?
По ответу, по его поведению, энергетике, в конце концов, вам уже будет более понятно, что ждать от того, если вы признаетесь в своих к нему чувствах!
Увидите, что момент «подходящий», что парень — будет скучать (скажет)...., можно и сказать, что он вам симпатичен и т.д.....
Ну а дальше, уже, по ситуации, можете и развить далее, ваши совместные планы! А если это — шанс быть вместе?!
Всего вам доброго, Катерина, мудрости, спокойствия, решительности, женской смекалки и удачи!!!

 

Нужна помощь, поддержка,  консультации, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

02.11.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store