Здравствуйте! Если возможно, то могли бы вы мне помочь. Мне нравится один молодой человек. Ему 24 - мне 23. Знакомы со школьных времен. На данный момент учимся в... - вопрос №1691400

разных городах, но поддерживаем связь через соц. сети (Я живу в его родном городе, где живёт его семья). По его приезду (раза 2-3 в год) можем пару раз сходить в кино или просто на прогулку. Он очень скромный и тихий, когда мы наедине инициатором и заводилой разговора являюсь я (тем самым чувствую дискомфорт, т.к по характеру я из тех кто больше слушает). Мы много улыбаемся друг другу, шутим, говорим об обычных вещах без какого либо подтекста (о делах, о планах, о работе и тд) но открыто никаких «шагов» никто не делает. Единственное, что может как то «сблизить», это пару бокалов вина, благодаря им, максимум что было, это то что мы пару раз соприкосались руками, и один раз даже держались. Сам он из тех, кто живет отреченно от друзей и каких либо социумов, всецело отдается своему увлечению и работе (програмированию). Сперва мне казалось, что у него Синдром Аспергера, но проблем с общением и восприятием с людьми у него нет.У него есть несколько друзей/знакомых с которыми он общается, но я их совсем не знаю (Нет возможности с ними познакомится, т.к всегда мы только вдвоем куда то ходим). Я никогда не видела как он общается с девушками и поэтому мне очень сложно понять его отношение ко мне: просто ли знакомая/друг/девочка что приглашает на прогулки/бывшая одноклассница, общается ли он со мной из-за формального уважения (ну раз я зову гулять то почему мол нет) или ему правда интересно мое общество и я его как то интересую, (все же по нему видно что он порой смущается, избегает взгляда, искренне улыбается). По моим наблюдениям и догадкам, девушки у него точно нет (и я даже думаю никогда и не было) и знакомых таких же девушек с кем он может сходить в кино или погулять вроде тоже (покрайней мере в моем городе это 100%). Мне даже кажется, что отношения и девушки его не интересуют, будто у него есть какие то комплексы или он чего то стесняется и боится..(пожалуй это больше мои наблюдения и интуиция)… Перед ним я всегда веселая и энергичная, постоянно улыбаюсь… и сама часто смущаюсь, даже краснею когда он смотрит на меня (я не знаю замечает ли он это)… Я не очень понимаю в его работе, но меня всегда ошеломляет то, как он увлечен ею и то как он старается, и я всегда это упоминаю в разговоре и хвалю его за целеустремленность. Порой, я люто хочу сказать ему о своей симпатии, потому что думаю, что он и не догадывается вовсе… но меня всегда останавливает страх — а если он испугается, и вычеркнет меня навсегда из жизни, даже не смотря на наше многолетние знакомство (7 лет). От него это вполне можно ожидать. Через год он планирует уехать зарубеж по работе, и я не знаю как быть… также оставаться рядом и надеяться или все же в последний момент сказать и рискнуть всем что имею… Можно ли как-то ненавязчево намекнуть о чувствах, как раскрепостить его на действия… и тд..? Пожалуйста, подскажите хорошим-человеческим советом..

Ответы

Катерина, вы пишите, что инициатором, практически всего, являетесь вы, а он больше смущается, стесняется...
«Порой, я люто хочу сказать ему о своей симпатии, потому что думаю, что он и не догадывается вовсе… но меня всегда останавливает страх — а если он испугается, и вычеркнет меня навсегда из жизни, даже не смотря на наше многолетние знакомство (7 лет). От него это вполне можно ожидать. Через год он планирует уехать зарубеж по работе, и я не знаю как быть… также оставаться рядом и надеяться или все же в последний момент сказать и рискнуть всем что имею…»
А что вы, в принципе, имеете, Катя? Иногда прогулки, когда вы его пригласите… Он испугается? Может и так, так вы его успокойте, что ничего не требуете, что, вы можете общаться с ним (если вас такое устраивает) так дальше, больше, как просто, друзья!
Ну а теперь:«Через год он планирует уехать зарубеж по работе». Чего тогда вам ждать?
Ну попробуйте спросить:" какие у него планы на поездку, что там будет, кроме работы, делать, а по вашим прогулкам, встречам, общению, по вам, скучать-то будет?
По ответу, по его поведению, энергетике, в конце концов, вам уже будет более понятно, что ждать от того, если вы признаетесь в своих к нему чувствах!
Увидите, что момент «подходящий», что парень — будет скучать (скажет)...., можно и сказать, что он вам симпатичен и т.д.....
Ну а дальше, уже, по ситуации, можете и развить далее, ваши совместные планы! А если это — шанс быть вместе?!
Всего вам доброго, Катерина, мудрости, спокойствия, решительности, женской смекалки и удачи!!!

Нужна помощь, поддержка,  консультации, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!