Расставьте в клетках квадрата 5х5 различные натуральные числа так, чтобы их суммы в каждой строке и в каждом столбце были равны между собой и (при...Расставьте в клетках квадрата 5х5 различные натурал - вопрос №1691694

этом условии) как можно меньшими. На одной из диагоналей уже стоят числа 1, 2, 3, 4 и 2015(повторно их использовать нельзя).

Ответы

Пускай по диагонали снизу вверх расположены числа 1,2,3,4,2015.
Найдем нмименьшую возможную сумму для каждой строки и каждого столбца. понятно, что для этого в строке и столбце, где записано число 2015. надо использовать наименьшие возможные числа.
Таковыми есть 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Разделим их на две группы. чтобы сумма чисел была одинаковая, например 5, 8, 9, 12  и 6, 7, 10, 11.
Разместим их в строке слева направо 12, 9, 8, 5, в столбце — сверху вниз: 6, 7, 10, 11. Следует заметить, что расположение чисел из этих груп в строке и столбце может быть любой.
Получилась сумма в строке и в столбце 2049. Очевидно, что это наименьшая из всех возможных сумм.
Далее можно брать любые подходящие числа и следить, чтобы они не повторялись, постепенно заполнять таблицу.
Каких либо особенных закономерностей по заполнению здесь нет и вариантов заполнения может быть много.
Окончательная таблица приводится: