62. Значения первых потенциалов ионизации элементов I группы Периодической системы элементов соответственно равны (В): Li -5,4; Cs - 3,9; Cu - 7,7;... - вопрос №1691723

Ag — 9,2. Укажите, у элементов какой подгруппы I группы металлические свойства выражены более резко. Чем объяснить различный ход изменения значений потенциалов ионизации в подгруппах?

Ответы

Чем меньше потенциал ионизации, тем больше выражены металлические св-ва;

след-но, у лития и особенно цезия металлические св-ва выражены более резко;

умен-е потенциала у цезия связано с его большим атомным радиусом, умен-е потенциала у серебра (приведенное значение для серебра неверно) — также с большим атомным радиусом серебра по сравнению с медью.

Михаил Александров