Здравствуйте, 20.10.2015 г. меня прооперировали, пять дней я лежала в больнице, затем меня выписали и я открыла больничный по месту прописки. с 9... - вопрос №1695797

ноября по графику мой отпуск, но руководство не хочет меня отпускать. Отпуск всего 14 дней. На больничном с момента операции я три недели (с 19.10. учетом больницы). Так как я думала, что пойду в отпуск и буду долечиваться там, врач продлила мне больничный только по 06.11. (пятница). С понедельника я думала, что пойду в отпуск. Но на работе в прошлую пятницу была планерка, на которой меня обсуждали, а точнее мое отсутствие, и кадровичка (она у нас противнючая до ужаса) преподнесла всем, что она меня видела (это действительно так-я ходила в больницу, а встретилась с ней на почте-соседнее здание и в магазине, когда за хлебом заходила-опять же шла от врача) и я хорошо выгляжу (после операции я похудела на пять килограмм). Но операция эта далась мне с трудом из-за свертываемости крови: я четыре года собиралась на операцию и за шесть месяцев до нее лечилась у гематолога и сдавала кучу анализов, все эти манипуляции я делала в частных клиниках по вечерам и в выходные так, чтобы не мешать работе.Зная, что собираюсь оперироваться я даже с температурой ходила на работу, больничный брала последний раз год назад, когда температура была под сорок и держалась несколько дней и то, с него вышла недолеченая, опять же, чтоб работу не пропускать. У моего начальства большие аппетиты к выдаче заданий, из-за чего все время я выходила в выходные дни и до 10 ночи сидела на работе, всегда все старюсь сделать не только вовремя, но и качественно. Всегда на связи и днем и ночью. Доплат вещественно никаких, премий и бонусов нет, работаю за голый оклад в 23 т.р… Недавно взяли еще одно предприятие, обещали заплатить, работа сделана, а деньги отдавать не хотят, я перестала выходить в выходные и сидеть по вечерам, но работу не заваливаю, что есть срочное или проблемное сразу отрабатываю.Кроме этого, по просьбе владельца открыла ему ИП и еще кучу всяких сделок оформила, естественно, что за это никто и не думает заплатить. За месяц до того, как я попала в больницу у меня с ним лично был разговор о том, что я хочу получить деньги за взятое предприятие, так как он сам с самого начала пообещал заплатить и даже установил оклады. Я сказала, что если мне не заплатят, то я не отдам один договор, без которого они не смогут идти дальше, а если они наймут кого-то другого, он сам знает, что это обойдется в пять раз дороже. Владелец согласился с тем, что надо всем произвести выдачу зарплаты. Причем, когда я ходила к нему, то попросила за весь коллектив, который работает на втором предприятии, а не только за себя. А потом я ждала еще месяц после разговора, но как на расчетный счет поступили деньги, до нас они не дошли. Потом начали говорить, что зарплату буду пересчитывать в сторону уменьшения (там доплата всего идет 13 т.р. и ее уменьшили до 8, и то не хотят платить). Видя все это, я ложусь в больницу (пока они деньги делят)и делаю операцтию по удалению гланды, но так как у меня проблемы со свертываемостью, для меня это серьезная и сложная операция. После выписки у меня дома случается кровотечение из горла. Естественно, после таки осложнений я хотела бы поберечься. Я думала, что уйду в отпуск и в нем восстановлюсь. Для меня это очень серьезно, так как 2011 году на первой такой операции у меня случилось сильное кровотечение и меня оперировали три часа-не могли зашить.В общем, на больничном я действительно лечусь и нахожусь дома, берегусь, чтобы не простыть. Из-за того, что не отпускают в отпуск, я хочу продлить свой больничный у терапевта еще на две недели. Хотела пойти на работу и поговорить с владельцем, объяснить все, но понимаю, что они мне сейчас выкручивать руки будут, чтобы я отдала им этот договор, а я не хочу это делать, так как нас даже не оформили на это предприятие, пол года работаем бесплатно. Зарплату получаем только за основное предприятие. Чувствую, что на работе происходит накал страстей, и еще доброжелатели масла в огонь подливают. На планерке, на которой меня не было, за меня решили какую работу я буду делать и, что я за час все смогу сделать. Я даже хотела выйти и, что-то сделать из того, что они считают срочным, но мне сейчас по любому выкрутят руки и в отпуск не отпустят, и долечиться не дадут. Буду продливать больничный, чтобы выздороветь, ведь здоровье важнее.Но понимаю, что на работе будут проблемы. Как поступить знаю-все равно, нужно выздороветь. Но конфликт от того, что я не выйду в понедельник еще больше раздуется, еще «люди добрые» гадостей добавляют, хотя я считаю, что проблемы нет в том, что человек на больничном. Думаю, что их бесит, что я не отдаю договор, но бесплатно не хочу это делать, так как много всего итак бесплатно делаю и не только я. Наша работа мне напоминает рабовладельческие времена. Но и потерять ее не хочу, так как с работой сейчас тяжело, а у нас с мужем ипотека. Мы оба работаем, на мою зарплату живем, а его зарплатой перекрываем ипотеку. НО я понимаю, что пришла точка кипения и работать, как раб я не могу и не хочу. Посоветуйте, пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить и как поставить на место начальника в безконфликтной форме, чтобы он понимал, что он владелец фирмы, а не чужой жизни. Заранее, спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения. Прежде всего, стоит разделить вопрос на две части: 1. Здоровье; 2. Работа, и в частности, ситуация с договором.
1. Сейчас Вам стоит позаботиться о здоровье, и выздороветь. Вы официально на больничном, и можете продлевать его до выздоровления.
2. Ситуация на работе: Сейчас Вы исходите только из слухов, а это чревато эффектом испорченного телефона. А когда выйдете уже работать, на месте, по факту и проясните все вопросы, в т.ч. и с договором.