Поясните, какую функцию выполняет данный оператор: hOut = CreateFile (argv [2], GENERIC_WRITE, 0, NULL, CREATE_ALWAYS, FILE_ATTRIBUTE_NORMAL, NULL); - вопрос №1696372

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

http://w32api.narod.ru/functions/CreateFile.html

создание/открытие файла. смотрим параметры

hOut = CreateFile (argv [2], GENERIC_WRITE, 0, NULL, CREATE_ALWAYS, FILE_ATTRIBUTE_NORMAL, NULL);

argv [2] — первый параметр функции (не массив argv, а параметр CreateFile ) — имя файла, (а теперь про argv) задан вторым параметром в командной строке вызова программы, содержащей такую строку

GENERIC_WRITE, — данный файл открывается для записи, в том числе создание файла

0 — режим доступа, монопольный http://www.vsokovikov.narod.ru/New_MSDN_API/Menage_files/fn_createfile.htm

NULL — дескриптор НЕ может быть унаследован дочерним процессом (см описания..

OPEN_ALWAYS — режим — строго создание файла, если такой файл уже есть — он будет перезаписан, по сути стерт и создан пустой с этим именем

FILE_ATTRIBUTE_NORMAL — нет специальных атрибутов (строго говоря то же что и 0)

NULL — без шаблона (что естественно при открытии, шаблон может быть использован при создании..

результат функции — хендл файла или код ошибки — см. подробнее по описанию