обидели пенсионера - вопрос №169715

Добрый вечер Господа алвокаты!!! Пишет вам Кожевников Вячеслав Владимирович, по просьбе своей мамы Антонины Александровны-проживающей в селе.В-Враг Тамалинского района Пензенской области.Я пишу о полном беззаконии которое творятся в милиции(полицией я их не называю т.к. видел неоднократно работу полиции за рубежом)наши того не заслуживают.Суть такова= со слов мамы, я сейчас нахожусь в загран командировке и не могу приехать, в России ясмогу быть не раньше середины февраля -в Сентябре этого года у неё якобы человек из соседней деревни купил бутылку самогона, Через месяц и ли полтора этот человек умер-сгорел вместе с домом, получается главного свидетеля нет!!! Прошло 2 месяца-к ней врывается в дом(безо всякого на то разрешения)участковый Макаров Иван Иванович просит паспорт(приходит совершенно один)Мама спрашивает-перепись населения? и даёт паспорт он сказал нет и он молча заполняет какойто протокол и даёт ей на подпись-там написано ШТРАФ за продажу самогона 2х месячной давности-она естесственно отказалась подписовать.Тогда он достаёт другой протокол-заполненный заранее!!! свидетелями из местного сельсовета и администрации р.п.Тамалы на штраф в 4000р.-а у мамы пенсия 4300р.-и говорит если незаплатиш в месячный срок то штраф увеличится в двое или 15 суток ареста.Так где правда!!! Никто не присутствовал при продаже самогона-ни свидетелей ни понятых а через 2 месяца на те вам получите и распишитесь. Мама не подписала ни одного документа… Я звонил начальнику милиции р.п.Тамалы Хорькину Николаю Викторовичу просил разобраться-он сказал что у моей мамы нет памяти (хотя ей 70 лет, но она одекватна и отдаёт отчёт своим действиям) она ничего не помнит и все документы сделаны по закону сделана экспертиза жидкости и полная опись этого-Но где факт того что эту бутылку купили у мамы а не у кого то другого?? пустых бутылок возле её дома валяется куча-если пошло на то что отпечатки пальцев хотя у неё никто их не брал..-если вам не нравится обращайтесь в суд-сказал начальникмилиции-но в Тамале и суд и милиция одного роля ягода.Полное нарушение процессуальных норм.Сможете помоч в данном деле или нет??? Мне эта милицейская несправедливость и галочки в протакол ради ихнего блага просто поперёк горла.Просьба ответить.Телефоны у меня все есть=Мамы- Кожевниковой Антонины Александровны, начальника милиции р.п.Тамала.Хорькина Николая Викторовича, Участкового Макарова Ивана Ивановича-его только рабочий.Мой электр.адрес alpinist6161@mail.ru Просьба ответить и какие будут вопросы?? я конечно могу вам позвонить-но сначала я думаю у вас будет много вопросов.И сколько будет стоить ваша работа

Ответы

А в Челябинской области могут и по ст. 238 УК РФ привлечь к уголовной ответственности и судебная практика вплоть до Верховного суда РФ есть.

В действиях сотрудников милиции не исключены процессуальные нарушения, но из Вашего рассказа чего-то существенного в их действиях не видно.

Дело в том, что проверочная закупка два месяца назад могла проводиться в рамках оперативно-розыскной деятельности (НЕГЛАСНО), то есть без уведомления Вашей матери, но в присуствии представителей общественности, которые и являются свидетелями. Закон таких действий не исключает.

А через два месяца нагрянули, так как после закупки химическое исследование самогона проводилось, без результатов которого и решение о привлечении они принять не могут. Ато может там вода в бутылке просто была.

На практике решения о привлечении к административной отвественности в суд обжалуются, если в действиях сотрудников полиции есть нарушения конкретных норм Закона, по большей части по форме и содержанию составленных милицией документов, если таковые найдутся конечно.