Терпеть и надеяться на лучшее или начать все сначала? - вопрос №1697289

С моим мужем мы вместе 7 лет (женаты 2 года). Мы ровесники, 24 года обоим. Вместе закончили один университет (учились в одной группе), практически все время мы провели вместе. Сейчас я работаю, он учится в аспирантуре. Он-сирота. Мы познакомились незадолго до смерти его мамы, а встречаться стали почти сразу после. С моими родителями он не общается, с моим папой они один раз подрались, а после смерти его отца больше вообще не общаются, тк основательно поругались. Мой папа очень своеобразный человек, настаивать на своем, ссорится с кем-то для него обычное дело, а муж никогда не уступит, все вопросы тоже решает кулаками. Меня он, конечно, не бьет, хотя и могу так вскипятить его, что ой-ой-ой… Я его люблю. Правда наши отношения зашли в тупик, мы постоянно ссоримся, я на него все время ворчу и сама не понимаю, откуда во мне столько злости?! Он мне никогда не делает комплименты, не дарит цветы, не позвонит лишний раз, когда уезжает домой, а я остаюсь одна, не воспринимает меня всерьез.Расставались мы не раз по моей воле, но позже я сама все время бежала мириться. Этим, видимо, и сбила себе цену. В итоге, я недовольно своей жизнью, нашими отношениями. У меня все время депрессивное состояние, мне ничего не хочется, я не вижу смысла в чем-либо, а его кажется это совсем не волнует. Он основную часть времени проводит с друзьями или с компьютером. У него есть друг детства, которого он ценит, как мне кажется, больше меня. Создается впечатление, что не я его семья, а он. Один раз мы основательно из-за него поругались, тк тот на меня наехал, а мой муж ни слова ему не сказал, хотя тот был не прав. Мы часто разговариваем о разводе, хотя никто на этом не настаивает, проходит время и мы успокаиваемся. У нас даже свадьбы не было, тк кроме моих родственников пригласить было не кого, а он с ними не общается. В основном, он хороший парень, не пьет, не курит, все его уважают и я в том числе. Лучше я не встречала в своей жизни никого. Но его отношение ко мне меня никак не устраивает. Я хочу быть любимой, чтобы мне уделяли внимание, а не относились как к данности. Так же то, что он не общается с моими родителями, тоже тяжело. Как они будут нянчить внуков и принимать участие в их жизни, если он папу на порог не пустит. Я не знаю, что мне делать. Стоит ли мирится с этим и ждать, когда все наладится, или стоит разорвать отношения. Конечно, такие вопросы я задавала себе не раз, но всерьез задумалась только сейчас. Чувства чувствами, а страдать всю жизнь тоже не хочется.

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Разводиться или нет, решать только Вам. Но могу сказать, что если просто ждать перемен, вряд-ли они наступят сами собой. Почему бы для начала не попытаться изменить отношения в семье? отношения зашли в тупик, мы постоянно ссоримся, я на него все время ворчу Постарайтесь сначала сменить модель поведения в отношениях. Привнесите юмор, романтику, исключите ссоры, создайте комфортную и уютную атмосферу в доме для вас двоих. Выход из этого тупика лежит через перемены. Начнутся они с Вашей стороны, начнет меняться и муж. Ну а касаемо отца, то тут Вам стоит разговаривать не только с мужем, а и с отцом. 
06.11.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ксения.
А что именно заставляет Вас «страдать»? Вы не чувствуете себя «нужной» и любимой"? Так ведь это Ваши чувства? Вы не можете чувствовать то, что испытывает другой человек, Вы можете лишь проецировать на него то, что внутри Вас (и это факт!). А источник Ваших чувств — Ваш прошлый опыт, но никак не этот юноша!
"я на него все время ворчу и сама не понимаю, откуда во мне столько злости?!" — вспомните, Ваша мама делает так же? Я так понимаю, этому Вы научились именно у нее (это называется сценарным поведением).
Ксения — Ваши «страдания», плод Вашего мозга, но никак не результат действий или бездействия кого либо вокруг Вас. Как только Вы это поймете, Вы перестанете «раздражаться». Счастье — это не то, что прилагается к «правильному мужчине», счастье — то, что Вы (!!!) строите вместе с ним.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.


06.11.15

Здравствуйте Ксения. 
Вы очень хорошо проговорили — описали вашу проблему.
Её, действительно можно и нужно решать.
коротко обозначу путь, по которому вам стоит идти сейчас .
Возьмите лист бумаги и напишите, с одной стороны все положительные качества вашего мужа.
при этом постарайтесь вспомнить ваши совместные радости и удачи....
С другой стороны напишите все свои обиды и пожелания.
Думаю, вы уже поняли, что необходимо сделать для начала.
Не отчаивайтесь, не замыкайтесь в своих переживаниях, попытайтесь наладить свою, отдельную от мужа личную жизнь.Вспомните о своих приятельницах, подругах,  о своих увлечениях и найдите себе занятия  помимо семейных обязанностей.
За отношения вашего мужа и отца не переживайте,  первичны — ваши и только ваши взаимоотношения с мужем. 
Взвешенно и спокойно поразмыслите о своих желания, возможностях и дальнейших целях в вашей жизни.
Не торопитесь, оценивайте ситуацию, и постепенно меняйте её.
С уважением, Ульяна.

06.11.15
Здравствуйте, Ксения! Отчего у вас столько злости, хотите понять Вы. Когда человек не может получить желаемое он начинает испытывать такие эмоции, как гнев, злость, разочарование. В вашем случае желаемое — это проявление внимания в виде комплиментов, цветов, звонков. Может не стоит идти такими сложными окольным путями, а попробовать говорить о том в чем Вы так нуждаетесь. Только говорить это надо так, чтобы мужчина не чувствовал. что Вы от него чего-то требуете, на чем-то настаиваете. в чем-то упрекаете. Вам нужно говорить о своих чувствах о том, как Вы нуждаетесь в этом и что это(звонки и комплименты, цветы) для Вас значат, как отражаются на вашем самочувствии. Начинайте не с Ты мне, меня, а с Я так ждала мне так было нужно,… Попробуйте. А ждать, что все само собой наладится — так может и жизни не хватить. Всего Вам хорошего!
06.11.15

«я на него все время ворчу и сама не понимаю, откуда во мне столько злости?!»

«Стоит ли мирится с этим и ждать, когда все наладится, или стоит разорвать отношения».

Ксения, стОит заняться собой, чтобы вернуться в то эмоциональное состояние, когда вам тепло и спокойно внутри, когда вы смотрите на своего мужчину с интересом, с удовольствием. Когда вы смотрите на него так,  как смотрели тогда, когда вы встретились. Когда ваше внутреннее состояние светящееся, умиротворенное, счастливое – вы притягательны для мужчины, и он хочет заботиться о вас.

Поразмышляйте, что вы  можете сделать для себя, чтобы почувствовать себя уютно? Что вы можете сделать, чтобы почувствовать удовольствие от результата, гордость за себя, вне зависимости от того, оценит это кто-то еще кроме вас или нет? Какую свою мечту вы могли бы воплотить в реальность, если бы захотели?

Ксения, делайте для себя все, что можете, чтобы чувствовать себя счастливой, не ожидая, что это случится само собой, или что кто-то это сделает за вас. И тогда вам не придется ждать и страдать, в ожидании счастливых перемен – вы свое счастье создадите сами.

Счастья вам и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

06.11.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store