Началось всё с браузера Яндекс, я и в техподдержку им писал. - вопрос №1698520

Браузер Яндекс не устанавливался по умолчанию, он и сейчас не устанавливается. Но после того как и для .pdf я не могу назначить другую прогу, я начинаю думать что виновата винда. Вопрос, как установить прогу по умолчанию и заставить винду сделать то же? Нажатие у программ кнопку «сделать меня по умолчанию» ничего не делают
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы можете еще раз попробовать использовать стандартные средства системы (например, через правую кнопку мыши на файле, открыть с помощью, далее выбрать программу и поставить галочку «использовать эту программу по-умолчанию»).
Есть стандартные микрософтовские средства: для Windows 7, для Windows 8/10
Можно в принципе удалить какие-то сопоставления (или все) вручную, чтобы переназначить, есть удобная маленькая программка unassoc
А потом, если не хочется штатными средствами, можно воспользоваться сторонней утилитой для просмотра/добавления/редактирования сопоставлений файлов и операций: file types man
Назначение программ по умолчанию — это создание в реестре ассоциаций определенных типов файлов с конкретными приложениями. Причиной того, что у вас эта функция не работает, может быть запрет изменений некоторых разделов реестра, к примеру, защитным софтом или вредоносными программами. Или отсутствие прав на это у вашей учетной записи (неправильно настроенные политики).

Что делать:

1. Просканируйтесь антивирусом со свежими базами. Если ваш ничего не находит, можно одноразовым, вроде AVPtool.

2. Проверяйте настройки защитных программ. Попробуйте на время назначения программ по умолчанию их отключить.

3. Сбросьте настройки групповых политик: AVZ (запускаем от админа), меню файл -> восстановление системы -> микропрограмма 6 (Удаление всех Policies (ограничений) текущего пользователя) -> перезагрузка.

4. Настройте программы по умолчанию через панель управления: Программы по умолчанию -> Задание используемых программ по умолчанию. Дальше выбираете или отдельные типы файлов, которые она может открывать, или все. После этого откройте «Сопоставление типов файлов/протоколов с конкретными программами» и посмотрите, что чему сопоставлено.

5. Если предыдущее не помогает — отредактируйте соответствующие разделы реестра вручную Пример, как это делается, приведен в этой статье.