Составьте уравнения электродных реакций,заранее благодарна - вопрос №1700220

Составьте уравнения электродных реакций, протекающих при коррозии с кислородной и водородной деполяризацией при коррозии пары бериллий-олово… Привести уравнения реакций образования вторичных продуктов коррозии

Лучший ответ по мнению автора

В гальв. эл-е бериллий (E0 процесса Be -2e- = Be2+ равен -1.847 В) будет анодом (-), а олово (E0 процесса Sn -2e- = Sn2+ равен -0.136 В) — катодом (+);

в нейтральной среде на аноде при любой деполяризации будет прот-ь процесс:

Be -2e- = Be2+,

на катоде в той же среде при водородной деполяризации — процесс:

2H2O +2e- = H2↑ + 2OH-,

сумм. ур-е: Be + 2H2O = Be(OH)2↓ + H2↑;

на катоде в нейтральной среде при кислородной деполяризации — процесс:

O2 +4e- + 2H2O = 4OH-,

сумм. ур-е: 2Be + O2 + 2H2O = 2Be(OH)2↓.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров