Здравствуйте, меня зовут София. Моя проблема в том, что я не испытываю чувств я не понимаю что такое любовь, сочувствие, сожаление, обида, ненависть,... - вопрос №1700973

добро… Я могу описать эти понятия терминами но передать это через свой душевный мир не могу как и не могу сказать а что такое этот душевный мир! У меня есть подруги, но все они мне нужны только тогда когда я в них нуждаюсь, к родителям я также ничего не испытываю… нет скуки если я далеко от дома и подолгу… нет чувства сочувствия если кто-то из родителей болеет, моя мама попала в аварию, а я думала о том что она разбила наше новое авто. В детстве меня часто наказывали поэтому у меня развился энурез, но не был долгим… всего около месяца, свою злобу из-за не понимания родителей (мама меня била если я нарушала дисциплину, а отцу было все равно) я срывала на животных мне нравилось их пугать и избивать, как и школьников которые учились в младших классах… А вот теперь когда я стала старше я не могу наладить социальные отношения… у меня нет парня, т.к. я не понимаю что такое семья… как можно любить детей и мужа. В жизни я успешна у меня хорошая работа… я хорошо схожусь с людьми, поддерживаю диалог, смешу, могу заплакать… просто раз плюнуть… но я не могу допустить в личную жизнь никого… т.к. я не знаю что мне делать дальше с этим человеком. А вот теперь уже месяц меня преследует кровавый сон, будто я вижу убийства, мне их показывают, сам процесс убийства и утилизации трупа… все подробности… и мне во все не страшно, а интересно. Что со мной? Что мне делать и куда обратиться я живу в Минске (Беларусь) и не хотелось бы оглазки, если это какая-нибудь шизофрения или еще хуже?.. Психиатрических болезней в семье и у родственников нет.

Ответы

Здравствуйте!
Думаю, что явной болезни у вас нет. Есть черствость и безразличие к другим. Это не болезнь.
Это даже не проблема, пока вы сами не считаете это проблемой и пока вас это устраивает.
Про сон. После пробуждения просто скажите, что мне не интересно капаться и рассматривать труп.
Я рекомендую вам, если вам безразличны люди и животные, уделить внимание растениям и деревьям.
Попробуйте посадить дерево или поучаствовать в посадке деревьев. После регулярно посещайте своё дерево. Для начала этого будет достаточно!
А что вы сейчас чувствует к матери?
Добра и здоровья вам!