Найдите лексические ошибки , исправите их и классифицируйте - вопрос №1705397

  1. 1) Наши условия: зарплата не менее 1000 $ -гарантийный отпуск 30 дней. 2) Движение на дороге было прервано благодаря снежным заносам. 3) Самое большое значение уделялось празднованию Дню города .4) Петр первый предавал особую роль созданию флота 5) Нужно держать свое обещание 6) Умение работать на ПК играло большое значение при приеме на работу 14) Не придавайте внимания мелочам.7) Медики города оказывают медицинское обслуживание горнякам. 8) Завещание от.гр Ивановой с просьбой освободить ее личного сторожа .9) Во время поездки мэр проверил состояние чистоты на улицах города 10) Коренные аборигены не ограничиваются только охраной тайги.11) Несвоевременные выборы могут повлечь государственный переворот 12)Тут он опять попал в галошу .

Ответы

1.Наши условия:  зарплата не менее 1000 $, гарантированный отпуск 30 дней(смешение паронимов «гарантийный» и «гарантированный»).2.Движение на дороге было прервано из-за снежных заносов(употребление отыменного глагола «благодаря» без учета его семантики в тексте).3.Самое большое внимание уделялось празднованию Дню города(неверное употребление синонима «значения»).4.Петр первый отводил особую роль созданию флота(неверное употребление синонима «предавал»).5.Нужно сдержать свое обещание(искажение устойчивого оборота).6.Умение работать на ПК играло большую роль при приеме на работу(искажение устойчивого оборота).14.Не придавайте значения мелочам(неверное употребление синонима «внимания»).7.Медики города оказывают медицинские услуги горнякам(нарушение границ лексической сочетаемости).8.Завещание от гражданки Ивановой с просьбой уволить ее личного сторожа(двусмысленность высказывания).9.Во время поездки мэр проверил состояние улиц города(логическая ошибка, подмена понятия).10.Коренные аборигены занимаются не только охраной тайги(нарушение границ лексической сочетаемости).11.Несвоевременные выборы могут привести к государственному перевороту(неточное употребление слова без учета его семантики)12.Тут он снова попал в галошу(неверное употребление синонима «опять»).