У нас в сарае завелись крысы. Собрались решить проблему с помощью крысоловки, но вот встал вопрос - как не заразиться чем-нибудь нехорошим от грызунов. Ведь контактировать с их трупиками придётся. - вопрос №1708359

Почитали в интернете — основная опасность исходит от блох, которые могут перепрыгнуть на человека, перенося опасные заболевания. Возникли сомнения, хватит ли резиновых перчаток как единственного средства защиты. Также непонятно как быть с одеждой, в которой проводятся работы и на которую могут перепрыгнуть паразиты

Дополнение автора от 13.11.15 14:49:28
По поводу блох понятно, спасибо. Но всё-таки интересует как обычно утилизируют мёртвых грызунов. Т.е. во что одеваются, обрабатываются ли какими-то спреями и т.п.

Ответы

Здравствуйте .
Помощь Вам : http://stop-klopam.ru/blohi-v-kvartire/blohi-kusaiut-cheloveka-opasnost-bloshinyh-ukusov-i-sposoby-zashchity
Мертвых крыс следует утилизировать, закапывая или, поместив в пластиковые закрытые мешки, выбросить вместе с мусором. Нельзя прикасаться к трупам крыс голыми руками, для этих целей используют резиновые перчатки. Для предотвращения распространения крысиных блох используют такие аэрозоли, как Комбат, Raid (неплохо себя зарекомендовал), Raptor, Медилис Ципер, Карбофос, Микрофос, Тетрикс. В инструкции должно быть написано в какой одежде обрабатывать.
Если имеются домашние животные, их тоже желательно помыть шампунем от блох.
Одеваете резиновые перчатки попрочнее, одежду, которую не жалко или которая может подвергаться кипячению.Грызунов-в герметичный пластиковый пакет.Закопайте подальше от жилых построек.Желательно использовать респиратор.Одевайтесь так, будто Вы идете в лес-рукава  в перчатки, брючины-в носки+резиновые сапоги.Головной убор+респиратор.Одежду после прокипятить или выбросить.Помещение обработать средством Raid.Желаю удачи!
Это не реклама, это правда! Я приобрел прибор RIDDEX, включил в розетку и мыши забегали прямо перед глазами по полу, и сейчас мышей нет. И нет проблем с утилизацией! Где купить такой прибор не знаю, я покупал в магазине.Удачи
Во избежания заражения от мертвых грызунов следует не прикасаться к ним руками ни в коем случае. Возьмите совковую лопату и, желательно, ей убирать грызунов. В поллиетеленовый пакет и можно просто выкинуть не закапывать. Животные опасны наиболее «чумкой», «лихорадкой» — такие заболевания передаются лишь при непосредственном контакте с грызунами. Блохи не живут на людях, этого можете не опасаться. А вот о кошке я бы позаботилась, так как именно с ней у вас непосредственный контакт — обрызгайте специальным спрееем, есть универсальные — от паразитов и блох. А так же желательно сделать прививки животному от той же «чумки» в частности.   Добра, Вам. С Уважением, Кира Мерцгарх.
Возимите мусорный пакет наденьте на руку, возьмите ее за хвост и опуская пакет так чтобы крыса была в пакете и в мусор,.
Вообще в лабораториях слаживают в емкость и заливают, хим составом.