Установите структуру соединения общей формулы C9H10O, если известно, что 1) в ИК-спектре данного соединения наблюдаются полосы поглощения в области... - вопрос №1713565

1500-1600 см^-1 и интенсивные полосы в области 1680 см^-1 2) Данное вещество способно образовывать оксим, не окисляется оксидом серебра, а при окислении перманганатом калия в кислой среде и при нагревании получается n- бензолдикарбоновая кислота.

Лучший ответ по мнению автора

1) полосы поглощения 1500-1600 см^-1 свид-т о наличии бензольного кольца, а интенсивные полосы в области 1680 см^-1 — о наличии карбонильной группы -C(O)-;

2) с учетом св-в в-ва в р-ях с NH2OH и [Ag(NH3)2]OH и струк-й ф-лы продукта окисления — HOOC-C6H4-COOH (п-фталевой или п-бензолдикарбоновой к-ты) исходное в-во — метил-4-метилфенилкетон или
метил-п-толилкетон H3C-C(O)-C6H4-CH3.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров