Здравствуйте. Такой вопрос, мне 20 лет, а моя мама все следит за моими месячными, как что какая задержка, так все "а ты ли не береееменна?". Причем такие вопросы с 14 лет. Меня это уже - вопрос №1713687

конкретно выбешивает. Что делать? Как объяснить маме, что бы она перестала так делать.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лера. Это говорит о том, что Вы подсознательно недостаточно сепарировались (отделились) психологически от матери и она не воспринимает Вас как взрослого человека. Надо постепенно — именно своим поведением и отношением ко многим вещам — показывать ей, что Вы уже достаточно взрослый и самостоятельный человек (если это конечно на самом деле так). Т.е. в данном случае отвечать вежливо и корректно, что Вы, например, сами следите за этим и у Вас есть специальная таблица (календарь) — не вдаваясь в подробности и в оправдания (т.е. не вести себя по-детски). Перейти на новый уровень общения с мамой — как ВЗРОСЛАЯ дочь со старшей подругой. Но это не сразу конечно, имейте терпение — со стороны мамы будут всевозможные «проверки» — эмоциональные и Вам нужно быть к этому готовой и не обращать на них внимания — не принимать на себя. Т.е. как только Вы «сорветесь» и поведетесь на эмоции — мама получит от Вас то, что хотела — детские обиды и капризы, что дает ей право в свою очередь — относиться к Вам как к маленькой. Лера, — все зависит от Вас. Я Вам желаю взаимопонимания, терпения и женской мудрости! С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.