здравствуйте! мне колят укол галоперидола каждый месяц, может ли из - за него быть повышен пролактин. Сдавала анализы пролактин выше нормы.И как долго можно колоть этот укол? елена 23,07,1985 - вопрос №1720595

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Елена, да, конечно, галоперидол значительно может повышать пролактин(из-за чего может снижаться половое влечение, нарушаться цикл, присутствовать выделения из груди, хотя в целом это повышение не опасно).  Как долго можно колоть укол — решает ваш лечащий доктор, он исходит из вашего состояния. Как лечить это состояние гиперпролактинемии? Можно либо поменять препарат на такой нейролептик, который будет меньше влиять на уровень пролактина (такие есть препараты, психиатры знают о них), либо снизить дозу галопериодола, либо — если предыдущие варианты не подходят — то на 2 мес назначить препарат агонист дофаминовых рецепторов (каберголин или бромокриптин), он подавляет выработку пролактина.
Буду благодарна за оценку ответа!