как расчитать размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет? - вопрос №1725441

Ответы

Здравствуйте .
Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67  рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36  рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:

  • матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

  • матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

  • родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

источник : http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/