У ребенка в 5 лет плохое ЭКГ.Что это за заболевание? Лечиться ли? - вопрос №1729328

Заключение: Предсердный ритм чсс 100. Вертикальное положение (по моему 100)… неполная блокада правой ножки пучка ГИСА. (не могу разобрать). Переходящий СРРЖ. Рекомендованы функциональные пробы.Проба положительная. Прирост чсс недостаточный. Помогите расшифровать заключение ЭКГ.Очень переживаю. У ребенка иногда болит в груди после быстрой и продолжительной ходьбы. Педиатр сказал, что ЭКГ плохое и направил к кардиологу.Сегодня были у кардиолога. Она написала здоров. Я ничего не понимаю. Что за заболевание у ребенка и почему кардиолог сказала, что все нормально?

Ответы

Здравствуйте, Любовь! Согласна с Вашим кардиологом, нет серьезных отклонений в заключении ЭКГ.
СРРЖ считается вариантом нормы, для специалиста это - просто электрофизиологический феномен, для здоровья ребенка — не опасно. У детей активных, подвижных данный признак встречается чаще, иногда бывает после перенесенной ОРВИ, простуды. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса — частое физиологическое явление, многие специалисты рассматривают ее как вариант нормы. Здоровью ребенка это всё не угрожает, лечение не требуется, можете доверять словам кардиолога. Что касается болей в груди, то реже всего эти боли у детей бывают связаны с сердцем, а чаще — с позвоночником, костно-двигательным аппаратом, нервной системой (невротические боли), либо с быстрым ростом ребенка (рост мышцы сердца у детей чаще всего опережает рост сосудов сердца). Также нет ничего опасного в предсердном ритме, нередко встречающемся у детей. По описанным симптомам повода для волнения нет, особенно если нет других жалоб, если гемоглобин в норме, если рост и вес ребенка соответствуют  норме для данного возраста.
Буду признательна за оценку ответа!
Здравствуйте.
Заболевания нет, есть симптомы, которые могут проходить с возрастом самостоятельно. Тоесть особенного лечения не требуют.
Желаю здоровья.