ABCD — трапеция с основаниями AD = 15 и BC = 10. O — одна из точек пересечения окружностей, построенных на боковых сторонах трапеции как на... - вопрос №1735533

600 p
диаметрах, и эта точка лежит внутри трапеции. Треугольник BCM построен на стороне BC во внешнюю относительно трапеции сторону и подобен треугольнику ADO (вершины треугольников перечислены в том порядке, в котором они соответствуют друг другу). Прямая OM пересекает основания BC и AD в точках K и L соответственно. Известно, что OK = 4, OL = 9. Найдите наименьшее из возможных значений длины отрезка BK.

Лучший ответ по мнению автора

x*(10-x)=4*(9*(2/3)) => min x = 4