Как изменится скорость реакции Fe2O3(к)+ 3C(графит)=2Fe(ж)+3CO2(г), если давление в реакционной системе увеличить в два раза? Смущает " в реакционной системе". А так ведь тоже в 2? - вопрос №1737521

Вопрос задан анонимно
1 ответ
Давление — это характеристика, которая относится к газообразным участникам реакции. В Вашей системе газ один — СО2. Поэтому можно сказать, что при двукратном увеличении давления скорость прямой реакции не изменится, а скорость обратной  реакции увеличится в 8 раз.

Не забывайте оценивать ответы!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.