Как избавиться от любовной зависимости и спасти отношения? - вопрос №1738753

Вместе 3 года. Нам по 21 году. Он прекрасно знает, что сильно люблю его и пойду на уступки. Я неконфликтная, мягкая, терпеть выходки и грубость могу долго. Когда уже нет сил терпеть, все превращается в пресловутое «если что-то не нравится, найди другого мужчину». Доводит меня до истерик из-за пустяков, а сам злится из-за слез еще больше — замкнутый круг, из которого я не могу выбраться. О моих переживаниях слушать не хочет, называет это насилованием мужских мозгов.
На людях всегда рассудительный, спокойный. Наедине со мной две крайности — либо самый нежный и любящий, веселый, либо — грубый и жестокий тиран.
Наказывает меня отсутствием себя. Бросается фразами «мне от тебя противно», а через пару часов целует и обнимает, тут же все забываю. Помогите вырваться из зависимости, которая приносит счастье, но одновременно и губит самооценку, и спасти любовь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, уважаемый автор. Ваши отношения называются созависимость. Вы можете прочитать о созависимости в интернет-ресурсах, а также это книги В.Д. Москаленко и Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно». Начните, пожалуйста, с Норвуд и Вы многое осознаете для себя, по крайней мере увидите причины такого своего состояния и поведения. Вы ничего не рассказали о своем детстве и семье, в которой Вы воспитывались. Это важно, т.к. корни сегодняшних проблем — из детства. Что делать сейчас? Во-первых, — не терпеть недостойного поведения мужчины — это расхолаживает и расслабляет его. И Вы в данном случае — терпя оскорбления, и оставляя его безнаказанным (т.е. без каких либо последствий для него), — потворствуете сами такому поведению. Очень сложно, я понимаю, при Вашей сильной любви вести себя по-другому, но именно любовь (при верном и разумном ее понимании) способна дать Вам силы, необходимые для приведения ваших отношений с мужчиной в здоровое и гармоничное русло. Каким образом? Должно что-то меняться в Вашем поведении. И к этому нужно отнестись спокойно, разумно и с определенной подготовкой, чтобы Вы сами полностью осознавали ЧТО делаете и ДЛЯ ЧЕГО Вы это делаете. Можно посмотреть видео-лекции Сергей Яковлева на ю-тубе (как не терпеть недостойное поведение мужчин). Т.е. мужчина должен понимать, что такое его поведение больше терпеть не будут. И тогда он вынужден будет меняться, если Вы та самая женщина, ради которой он ЗАХОЧЕТ меняться. Стрессы только укрепляют мужчину и делают его сильнее. Понадобится помощь и поддержка, — пожалуйста, обращайтесь. Во-вторых, что касается созависимого поведения. Есть в каждом городе практически малые группы для созависимых, есть также группы по скайпу, онлайн. Там Вы получите более ясное представление о том, что происходит с Вами и получите максимальную поддержку людей, имевших такой же опыт как и Вы. Это бесплатно. «Жертва», в состоянии которой Вы сейчас находитесь,  испытывает сильные чувства и эмоции в паре, где присутствуют постоянные стрессы, где ее используют. Отсюда выработалось своеобразное понимание (это еще плюсом из детства, из семьи) любви — как муки, как страдания только. Вот здесь также необходима параллельная помощь специалиста, чтобы продуктивно и достаточно быстро выявить и проработать причины этого и особенности личности. Понять истоки и причины Вашего сегодняшнего состояния возможно также со специалистом — прожить застрявшие обиды, горечь, злость, печаль и т.д. — все то, что сейчас накладывает отпечаток на Вас и на всю Вашу последующую жизнь. И только в Ваших силах остановиться сейчас, отдышаться и разорвать этот «замкнутый» круг, чтобы в дальнейшем он не отражался и на Ваших детях тоже. Т.е. есть в ВАС самой что-то такое, что притягивает подобные ситуации и в дальнейшем скорее всего на Вашем пути будут попадаться однотипные мужчины, т.е. Вы сами будете выбирать таких. Это тоже можно проработать со специалистом, чтобы продуктивно и достаточно быстро выявить и проработать эти особенности Вашей личности, которые привлекают в Вашу жизнь деструктивных партнеров,  и мешают чувствовать себя счастливой. Я Вам желаю мудрости и счастья. Понадобится поддержка и помощь, пожалуйста, обращайтесь! С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая а!
Вам нужно научиться спокойнее относиться к перепадам его настроения и не реагировать так бурно на них.
Как говорится «влюбленные бранятся — только тешатся».
Поменьше эмоций, поменьше слез.
Рекомендую Вам овладеть техникой релаксации. Вы станете более спокойной.
Обращайтесь!
Научу!
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как избавиться от любовной зависимости»
Ответ. К счастью ни любовной зависимости и ни созависимости у вас нет.
Как минимум, вам стоит изменить :
а)изменить ваше отношение к себе, например: прекратите жалеть себя и начните учиться любить себя по настоящему, ведь вам относятся так, как вы это позволяете;
б)найти и проработайте первопричины ваших деформированных представлений и установок о любви, о партнерских отношениях и т.д., используя, например, критерии из этой статьи  http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
в)проработайте ваши глубинные страхи -это позволит вам стать сильной, решительной, смелой, не боящейся терять отношения, а делать грамотные выводы из них.
Ваш вопрос «Как… спасти отношения»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)либо предложить молодому человеку вместе с вами обратиться к семейному психологу -специалисту по любовным и партнерским отношениям, хотя бы в режиме онлайн, но почему -то уверена, что молодой человек откажется от этой идеи;
б)либо вам самой обратиться к этому специалисту, и начать меняться в одностороннем порядке, например, освоить новые сильные, модели поведения и методы взаимодействия с молодым человеком, включив в них чувство юмора и самоиронии и т.д., что, как показывает практика, может сработать по принципу «домино»: изменитесь вы, то в ответ, изменится свое отношение к вам и молодой человек, если конечно, он вас любит.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.