Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Ежегодный отпуск - вопрос №1739551

8 мая этого года трудоустроилась в компанию. С 14 декабря по 31 декабря планирую взять ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением заработной платы… Написала заявление на отпуск как и полагается за 2 недели (это несмотря на то, что работаю я в «серой» компании). Прошло два дня — тишина. Набралась смелости и сама подошла к руководству узнать «судьбу» своего заявления. Я получила отказ. В ответ на мой вопрос «Что является основанием для отказа», я услышала: «Секретарь не имеtт права на отпуск перед Новым годом». Хочу проконсультироваться у знающих свое дело людей КАК МНЕ ДАЛЬШЕ БЫТЬ?
1 ответ

Ответы

Право на отпуск возникает через 6 месяцев работы

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (статья 122 Трудового кодекса РФ). Следовательно, работник может взять отпуск на седьмом месяце работы, при этом стаж работы у конкретного работодателя должен быть непрерывным.
Отпуск по истечении 6 мес. у Вас на законных основаниях, но если Вы хотите сохранить рабочее место, постарайтесь понять работодателя и перенести отпуск на более позднее время, т.к. перед новым годом действительно секретарь очень нужен!!!
Советую Вам, Алана, уступить.Удачи и хороших рабочих отношений с руководством.