Кемеровская область

"Контур Эльба" и "Контур Бухгалтерия" - преимущества и недостатки по Вашему мнению. Интересует мнение людей, действительно работающих или работавших с этими сервисами. - вопрос №1741228

Вроде всё там удобно. Всё в куче. Не надо искать нужные формы для заполнения, по инстанциям бегать. С их слов — раз, два и готово. Но так-ли всё на самом деле? Как насчёт «подводных камней»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир. Тема обширная. Использую и тот, и другой сервис не один год. Начнем с того, что оба сервиса однозначно заслуживают внимания. Выбор между ними я бы начал с оценки Ваших задач. Если, например, Вы ИП, то и выбирать-то нечего — конечно, Эльба. Эльба ориентирована больше на бизнес-задачи и налоговый учет, Контур. Бухгалтерия — на бухучет. От бухучета ИП освобождены, поэтому — однозначно Эльба. В Контур.Бухгалтерии налоговый учет совсем даже не очевиден, текущего его состояния увидеть практически невозможно, а ведь оно — с моей точки зрения — гораздо актуальнее — три раза в год мы исчисляем и уплачиваем авансовые платежи по УСН, а бухотченость сдаем раз в год (Эльба позволяет это делать). Контур.Бухгалтерия ориентирована на бухгалтерский учет. Заполнение форм первичной документации и сдачу отчетности в электронном виде обеспечивают и тот и другой сервис. Нюансов много, в т.ч. касающихся удобства учета и пр., настолько много, что порой возникает иллюзия, что у сервисов разный разработчик. Вообще, скажу кратко: если Вы не бухгалтер — выбирайте Эльбу. Появятся вопросы — пишите. Удачи!