Человек сначала несёт груз массой 4 кг до шкафа, а затем ставит его на шкаф, подняв груз на высоту 1 м. Определите работу силы тяжести, действующей на груз при его перемещении. - вопрос №1747347

Ответы

При перемещении по горисонтали работа силы тяжести равна нулю, т.к. угол вектор силы тяжести перпендикулярен вектору перемещения.
Следовательно работа силы тяжести
Атяж=Fтяж*h=mgh=4*10*1=40(Дж)
Если быть более точным, то работа силы тяжести = -40 Дж.
Т.к. Вектор силы тяжести противоположно направлен вектору перемещения
Решение с учетом знака работы.
Атяж=Fтяж*s*cosA=mgh*cos180=-mgh=-4*10*1=-40(Дж)