определить с какой скоротью надо бросить вниз мяч с высоты 3 м, чтобы он подпрыгнул на высоту 8 м,удар мяча о землю считать абсолютно упругим - вопрос №1755529

Лучший ответ по мнению автора

Дано:
h1=3 м
h2 = 8 м

V-?

Решение:
Кинетическая энергия мяча после абсолютно упругого удара полностью переходит потенциальную энергию
Eк + Wп1= Wп2
(m*V^2)/2 + mgh1= m*g*h2
(m*V^2)/2 = m*g*h2 -mgh1
V^2= 2*g*(h2 -h1)
V = √ 2*g*(h2 -h1)= 10 м/c

Ответ: 10 м/c

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен/непонятен — обращайтесь ко мне в чат за помощью!