решить задачу с помощью уравнения - вопрос №175964

Расстояние от пункта А до пункта В теплоход проплыл против течения за 1час 48минут. На обратный путь из пункта В до пункта А он затратил на 18минут меньше. Скорость течения реки 2,4 км/час. Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы

Пусть вэ — скорость теплохода в стоячей воде, у=2.4 км/ч — скорость течения.

АВ/(вэ-у)=1+(48/60)

АВ/(вэ+у)= 1+(30/60).

Отсюда вэ=(60/18)(3+18/60)у = 11у=11*2.4 = 26.4 км/ч (АВ=43.2 КМ)

Отметьте, пожалуйста, мой ответ, как лучший и просто хороший, если не трудно и не противоречит Вашим убеждениям.

Михаил Александров