недвижимость - вопрос №176305

Здравствуйте, я риэлтор. Как научиться быстро отслеживать новые предложения на рынке недвижимости?

Лучший ответ по мнению автора

«Вот чего мне не хватало в жизни, травы...» — сказал застройщик и пошёл косить луг, расчищая его под новостройку. Вот он-то квартиры и продаёт — с ним и надо заранее договариваться о правах на подбор клиентской базы.

В этом деле важен пиар. Потому что на самом деле надо чтобы клиенты отслеживали, что происходит. Собранное сено пригодится для PR-хода. Берём и делаем соломенные домики и приклеваем на них этикетку «сдуваю (клиентам) дома» — это сувенир тем, кто может продавать свои квартиры.

То есть желательно работать по-крупному с поставщиками. Только они будут знать секрет этой договорённости. Доводя же предложения до клиентов, им необходимо предлагать «забронировать дом» по всем параметрам и сделать гарантии по нему «железобетонными», такие, что никому не захочется его отдавать.

Реклама по себе малоэффективно и бегать постоянно искать сложно. Поэтому надо в своей профессиональной нише позиционировать себя как знатока, который может взять слабое помещение и довести его в глазах клиента до выского уровня.

Сдую ненужные дома и даю железобетонные гарантии на новое жильё — вот такое должно быть позиционирование, как в сказке с тремя поросятами, когда волк на своей шкуре почувствовал, как избавить жильцов от ненужных домов и дать им возможность поселиться в более хороших.

Кроме того, важно договариваться с теми ведомствами, которые дают добро на застройку. Пусть они вам первой сообщают кто чего строит и к кому обращаться. Благодаря этому вы раньше других можете забить права на реализацию квартир. Чтобы это сделать, соглашайтесь на любые предложения, делайте маркетинговые ходы, заручайтесь поддержкой влиятельных лиц (которые могут пойти на встречу). Если сделки начинают преобретать незаконный характер, привлекайте компетентные органы.

Для хорошего риэлтора главное даже не найти товар, а свести к минимуму риски — на это и надо делать основную ставку. Поэтому, поскольку обязательств у продавца перед клиентом много, важно заручиться поддержкой хорошего риэлтора.

Ввиду этого как раз и важно не наличие предложений на первичном рынке, а именно гарантии по ним. Если же говорить о рынке вторичного жилья, то основное значение имеет опять же позиционирование, предположим подготовка квартиры к продаже — в этой области следует наработать дизайнерские навыки. Здесь можно опять же обыграть тему с поросятами на листовках когда в одном случае волк сдувает соломенный домик, а каменный сдуть не может. Ввиду этого дополнительно можно предлагать постобслуживание по эффективному управлению деньгами — в частности с подключением крупнейшего эксперта по бизнес-консалтингу. Таким образом дом можно превратить в нечто большее, да и ещё и заработать благодаря нему больше, чем готовы заплатить клиенты. Эффективное управление деньгами позволит даже продав дом по низкой стоимости в итоге сделать деньги на производных, при этом построив собственное дело приносящее постоянный доход. Так же могут поступить и покупатели, обратившись к бизнес-консультанту с тем, чтобы без ипотек заработать сколько надо на подходящую квартиру.

Чтобы положение было выигрышным, необходимо перестать зависеть от стандартных механизмов сделок с недвижимостью, важно вывести сделки в другое поле. А именно обеспечить работу денег и правовую защиту. Стоит заметить, что в бизнесе и юриспруденции эксперты месяца легко доступны, имеют наибольшую практику и самые выгодные предложения для клиентов. Поэтому работая в такой команде можно предлагать своим клиентам больше, чем просто сделки с квартирами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы риэлтор, то в каком сегменте рынка недвижимости? Под какого клиента отслеживать рынок? Просто для общего развития, зачем? Вам не хватает баз, создайте свой информационный поток и будете иметь информацию об объектах которых нет на свободном рынке, либо которые на него ещё только выйдут через определённое время. По коммерческой недвижимости свяжитесь со мной, расскажу и покажу где и как найти клиента, и главное как найти эксклюзивные объекты.