как реагировать - вопрос №176438

как правильно отреагировать при конфликте с родной мамой, которая при 17 летнем сыне высказывается о моих похождениях на сторону? Меня это приводит в ярость.Я считаю что это только наше с мужем дело, и чтоб об этом знал взрослый сын совсем не к чему

Ответы

Здравствуйте, Наталья...

Конфликт действительно налицо. Что делают люди в конфликтных ситуациях? Есть три варианта выхода из конфликта: избегание (уход, бегство и т. д.); конфронтация (по сути война) и третий, наиболее здоровый вариант реагирования — это урегулирование конфликта с учётом интересов сторон.

Если Ваша мама так себя ведёт, значит у неё есть какая то побуждающая мотивация… Конечно, нужно объясниться с нею...

Выйти на откровенный разговор...

 Объяснить свою позицию, своё положение, свои проблемы.... и спросить, чего хочет добиться она своим поведением? Чего она хочет конкретно от Вас и что Вы ей можете дать? И что может она для Вас сделать?

Ваша мама сделала то, что делают в конфликтах на эмоциях  все. Она сумела понять, что вам будет неприятно и озвучила это, заранее зная, как вы отреагируете. Каждый конфликт — это желание сторон задеть за живое друг друга. Это как раз и произошло. Вам нужно помириться с мамой, т.к. самое последнее дело ссориться с матерью, какой бы она ни была. Это понимаешь тогда, когда попросить прощения бывает поздно. А помирившись, попросите вашу маму больше не поступать так, приведите свои доводы. Но я уверена, что ваша мама сама понимает, что была не права.