как нажать кнопку включения? - вопрос №1766411

работой)Занимаюсь написанием музыкальных композиций в электронном виде(в свободное время).С родителями в отличных отношениях, да и вообще, дома всё тип топ, никто не кричит и все друг друга уважают и любят.все решения принимаем как семья сообща.и при всем при том, что в принципе все норм(я не голодаю, не одинок и тд)я чувствую себя ничтожеством ни на что не способным( один раз заговорили с товарищем по работе(тогда я работал) о знаках задиака, я сказал что я скорпион, на что он заявил что он удивлен, ибо скорпионы намного более характерные люди).я очень робкий, пугливый и всегда слушаю что о бо мне думают другие(хоть и кручу мысль в голове о том что мне неважно мнение окружающих)боюсь действовать, принимать резкие и важные решения(что есть определение мужчины), даже когда вечером на улице иду мимо компании парней, постоянно думаю о том что на меня нападут, у меня заберут, я слаб и ничего не смогу сделать. перед тем что бы что то сделать, тысяча сомнений, а действие идет только после понимания того что нету вообще никакого риска(а такие действия бесполезны, потому что любое стоящее и приносящее прибыль или большую пользу дело, в чем то рискованно) в компаниях веду себя тихо, предпочитаю молчать и слушать.не потому что внимательно изучаю, а потому что сказать нечего, всегда чувствую себя точкой насмешек, если кто то из толпы бросил на меня взляд, а потом все начинают смеяться, я думаю что это с меня смеются и мне становится не комфортно, плюс я очень болезнено реагирую на разного рода шуточки принимая их близко к сердцу(хотя я всегда находился в крутых компаниях, там где есть выдающиеся и чего то добившиеся люди)я нашпигован страхами, за что ненавижу себя, ненавижу за то что сделать ничего с этим не могу. Пытался заниматься собой, составлял планы и списки того что нужно сделать, шол на столкновения со страхом и тд. но потом ложился на диван и продолжал придаваться отчаинью в интернете. соответственно как вы понимаете, из за такой вопиющей неуверенности в себе, об отношениях с девушками речи не идет. точнее идет, но и заканчивается очень быстро. все говорят одно и тоже, ты такой ласковый и нежный но мне нужно иди, отсюда и проблемы с постелью(секс есть, но ооооооооочень редко и только с сайтов знакомств)я даже в интернете общаться и знакомиться не могу, потому что не знаю что написать либо сомнения съедают меня писать ли вообще(при том что это ИНТЕРНЕТ)как мне нажать на кнопку ВКЛЮЧЕНИЯ, что бы включиться в жизнь, почувствовать себя мужчиной.

Дополнение автора от 21.12.15 21:29:15
здравствуйте Татьяна, ответы:
1 моя мать
2 она же) 1000 раз подумает прежде чем сделать)
3 я так вел себя всегда. единственное что я постоянно натягивал маску нормального, старался одыкватно реагировать на любую вызывающую страх ситуацию.я могу спрятать стах на лице. но внутри я столбенею и рвусь на части от страха.

Лидия здравствуйте. вы ответа не просили, но в связи с вашим сообщением я решил написать. Я пробовал заниматься спортом, я играл в футбол за город и за поселок (жил в разных местах), я отслужил в армии (командир отделения) но как вы понимаете командование мое было провальным, я 1 раз прыгнул с парашютом, я ходил на таэквондо, я везде занимаю нужную позицыю и когда надо нажать и сделать рывок я сдуваюсь как шар в который иголкой ткнули

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте несколько комментариев -рекомендации по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть суть вашей проблемы и грамотно начать её решать.
Ваше "я чувствую себя ничтожеством ни на что не способным...я очень робкий, пугливый… слушаю что о бо мне думают другие..боюсь действовать, принимать...
решения...
я слаб… тысяча сомнений..веду себя тихо...чувствую себя точкой насмешек… мне становится не комфортно… болезнено реагирую на разного рода шуточки принимая их близко к сердцу...я нашпигован страхами, за что ненавижу себя, ненавижу за то что сделать ничего с этим не могу"
Рекомендации. Учитывая, что вы описываете показатели низкой самооценки (избегающее поведение, зависимость от мнения окружающих и т.д.), сформированную на основе вашего глубинного (иррационального) страха,  Вам стоит обратиться психотерапевту, который не только найдет и проработает первопричину вашей проблемы (иррациональный страх), но и откорректирует вашу модель поведения и методы взаимодействия с окружающими, в том числе и девушками. Ссылки на методы психотерапии я приведу в конце своего ответа.
Ваше "боюсь… принимать резкие и важные решения(что есть определение мужчины)"
Рекомендации. Вы описываете наличие у вас деформированных установок, потому что настоящие мужчины принимают, прежде всего, взвешенные, рациональные и прагматичные решения. Вам необходимо поработать имеющиеся деформированные установки.
Ваше "иду мимо компании парней, постоянно думаю о том что на меня нападут, у меня заберут, я слаб и ничего не смогу сделать"
Рекомендации. Запишитесь в спортивную секцию любого контактного вида спорта, например, бокса. Занятия спортом  придадут вам уверенности в себе, в собственных силах и в собственных возможностях.
Ваше "предпочитаю молчать и слушать… потому что сказать нечего...даже в интернете общаться и знакомиться не могу, потому что не знаю что написать либо сомнения съедают меня писать ли вообще"
Рекомендации. Для того, чтобы говорить и поддерживать разговор. Вам стоит:
*расширять ваш кругозор, для этого читайте вслух и с выражением перед зеркалом  энциклопедии и словари, анекдоты и юморески, классическую художественную литературу и т.д.;
*чтобы быть " в теме", вам стоит знать интересы друзей и знакомых и заранее прочитать о них;
*найти собственные интересы и влечения (например, поучитесь дайвингу, пейтболу, экстримальной езде и т.д.), которые наполнят вас яркими, радостными и свежими эмоциями, с которыми вы и поделитесь с окружающими;
*освоить новые доброжелательные, открытые и конструктивные модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, в том числе и с девушками;
Ваше «Пытался заниматься собой, составлял планы и списки того что нужно сделать, шол на столкновения со страхом и тд.»
Рекомендации. Вам стоит прекратить жалеть себя, жалость-самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия («ложился на диван»), взращивание негативных эмоций ("ненавижу себя"), и депрессивных настроений («продолжал придаваться отчаинью»), что вы красочно и сочно описываете в вашем сообщении.
Ваше "как мне нажать на кнопку ВКЛЮЧЕНИЯ, что бы включиться в жизнь".
Рекомендации. Для этого вы обязаны осознавать, что «кнопка ВКЛЮЧЕНИЯ» — это не «волшебная палочка», которая в одно мгновение изменит вас, «кнопка ВКЛЮЧЕНИЯ» -это ваша внутренняя, самая устойчивая, мотивация к реальным, а не формальным, изменениям. «ВКЛЮЧЕНИЕ» этой «кнопки» зависит от вашего ценностного отношения, прежде всего, к себе.   Ищите внутреннюю мотивацию, которая должна основывается на аксиоме Э. Фромма
Ваше "как мне… почувствовать себя мужчиной".
Рекомендации. Мужчиной нужно быть, нужно становится, а не чувствовать, лежа на диване. Для того, чтобы вам стать настоящим мужчиной, вам необходимо, как минимум:
1.Прекратить жалеть себя, жалость-самое губительное из всех чувств -это позволит вам осознать суть ваше проблемы и мотивировать на реальную деятельность по саморазвитию-самоизменению.
2.Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, чтоб психотерапевт проработал и убрал ваши глубинные, иррациональные, страхи — это позволит вам стать уверенным в себе, поверить в собственные силы и в собственные возможности, в том числе и мужских
3. Формировать в себе новые личностные качества -это позволит вам сформировать в себе мужские качества типа смелость, решительность, активность, чувство юмора и самоиронии, ответственность, самостоятельность, жесткость, настойчивость, честность (прежде всего,  перед самим собой) и т. д., которые будут отражаться в ваших мыслях-словах-поступках (моделях поведения и методах взаимодействия с окружающими).
4. Найти для себя сильные мужские увлечения и интересы (например, сноуборду, поучитесь дайвингу, пейтболу, слалому, экстримальной езде, прыгните с тарзанки и т.д.) -это позволит вам не только наполниться живыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, которые вытеснят ваше депрессивные настроения, но и сформировать новый круг друзей и знакомых.
5. Р
асширять ваш кругозор (читать),  осваивать виды вашей речи (монологирование, диалогирование, полилогирование) -это позволит вам освоить элементарную культуру общения, то есть быть интересным собеседником.
6. Обратитесь к врачу-сексологу, хотя бы в режиме онлайн — сексолог подскажет вам нюансы продления полового акта.
7. Осваивайте новые, сильные, модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, в том числе и женщинами -это позволит вам строить и вести отношения с окружающими, в том числе и женщинами, на качественно-новом уровне.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Серж!

Дополните, пожалуйста свой запрос ответами на мои вопросы:
1. Кто из близких больше всего боялся и м.б. продолжает до сих пор бояться за вас и ваше будущее?
2. Есть ли в вашем окружении сверх-осторожные люди, кем они вам приходятся, если есть?
3. Как давно вы впервые начали вести себя так, как описали — молчун в компании, мысли о том, что нападут-заберут и т.п.?
Сочувствую вам, Серж.
Однако, думаю, что вам лучше узнать правду о том, почему вы так чебя чувствуете.
Понимаю, что «прозвучу категорично», и все-таки...

 Причина ваших неприятностей кроется в поведении вашей матери.

Вы росли рядом с мамой, которая транслировала свои страхи вовне и не видела в этом ничего предосудительного. Возможно, она даже считала это своей добродетелью. Это можно объяснить тем-же, чем объясняется многое из неразумного поведения родителей по отношению к ребенку — недостатком информированности о психологическом развитии ребенка.

Только-только родившийся ребенок мало чего боится. У него могут вызвать испуг внезапные громкие звуки, слишком яркий свет, резкое ощущение холода.

 Большинство последующих человеческих страхов — приобретенные. Иногда, в результате некоего опыта: напугала ситуация -> в дальнейшем может возникать безотчетный страх в похожих ситуациях.

Гораздо чаще, происходит следующее.

В силу некритичности детского восприятия, поведение родителей ребенок воспринимает, как абсолютно правильное и подражает ему. Ведь в детском возрасте, подражание — способ для ребенка научиться тому, что для него ново. Доверие малыша к родителям так велико, что он копирует их от- и до-.
Вдобавок к этому, есть такой период в жизни ребенка, когда он еще не умееет думать и разговаривать, но все-равно коммуницирует с теми, кто его окружает. Происходит это в поле эмоций.И поскольку в тот же период, ребенок максимально эмоционально открыт и соответственно подвержен эмоциональному индуцированию, окружающие его взрослые должны щадить его эмоциональность.
-----------------------------------------------------------------

С большой долей вероятности, я предполагаю, что ваши страхи и опасения НЕ основаны на вашем личном опыте и являются продолжением страхов вашей матери.

Оттуда же родом и ваши попытки надевания масок, и ощущения лопнувшего шарика.

С этим можно и нужно справляться. Чтобы встретиться наконец, с собой настоящим и жить свою собственную жизнь.