Москва

Добрый день, подскажите, в бухгалтерском балансе, составленном в соответствии с российскими стандартами, по дисконтированной стоимости отражается кредиторская задолженность? - вопрос №1770533

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Кредиторской задолженностью считается существующее на определенную отчетную дату обязательство организации, являющееся следствием прошлых событий ее производственной деятельности, вместе с тем расчеты по данному обязательству должны привести к оттоку ресурсов организации, которые должны были принести ей экономические выгоды. Обычно такая задолженность возникает по причине действия договора или правовой нормы или в связи с существованием обычаев делового оборота.

По МСФО признание обязательств в балансе производится, если есть вероятность возникновения оттока ресурсов, содержащих экономические выгоды, в результате погашения текущего обязательства, а величина этого погашения может быть точно определена. В обязательства международные стандарты включают резервы, которые создаются в условиях неопределенности суммы либо времени исполнения обязательств.

Международные стандарты отчетности предусматривают использование нескольких способов оценки обязательств:

• по фактической стоимости приобретения (обязательства признаются по сумме выручки, полученной в обмен на долговое обязательство, или по суммам денежных средств и их эквивалентов, уплата которых ожидается при нормальном ходе дел);

• по восстановительной стоимости(обязательства отражаются по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, необходимой для того, чтобы погасить обязательства в текущий момент времени);

• по возможной цене погашения(обязательства признаются по недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которую предполагалось бы потратить для исполнения обязательств при нормальном ходе дел);

• по дисконтированной стоимости (обязательства отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого выбытия денежных средств, которые, как предполагается, потребуются для погашения обязательств при нормальном ходе дел).