химия - вопрос №177398

Помогите.Зарание большое спасибо.

1.Какое количество разбавленной азотной кислоты потребуется для растворения 58г никеля.Напишите реакцию, проведите расчеты.

2.Куда сместится равновесие в реакции 2CO®+O2<>2CO2® Влияние температуры и давления на химическое равновесие.

3.Ковалентная химическая связь.Метод валентных связей.Разобрать на примере ScH4.

4.NH4VO3+KI+HCI>NH4CI+VCI2+I2+KCI+H2O, составить уравнение электронного баланса, указать окислитель и восстановитель, расставить коэффициенты в уравнении реакции.

1 ответ

Ответы

2.Куда сместится равновесие в реакции 2CO®+O2<>2CO2® Влияние температуры и давления на химическое равновесие. Реакция экзотермическая, идет с уменьшением объема, поэтому понижение температуры и повышение давления сместят равновесие в сторону прямой реакции Если наоборот — в сторону обратнойОстальные задачи можно обсудить в чате

Михаил Александров