Прокурор возбудил уголовное дело против группы скинхэдов, которые ворвались в помещение, принадлежащие местному отделению организации «Свидетелей - вопрос №1777736

Иеховы», разбили обрядовую утварь и разогнали собравшихся. Дело было возбуждено по ст. 148 УК РФ – «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести». Защитник обвиняемых заявил, что дело подлежит прекращению, поскольку Конституция не раскрывает понятия «права на свободу совести» и дает определение религиозного обряда. Действия, совершаемые членами организации «Свидетели Иеговы», не являются религиозным обрядом. Кроме того, Конституция не содержит санкции на нарушение нормы свободе и совести, а следовательно в составе данной нормы при наличии гипотезы и диспозиции отсутствуют санкция. Вопрос: Подлежит ли дело прекращению на основании изложенных доводов защиты? Решите дело. Обладают ли нормы Конституции свойствами прямого действия?

Лучший ответ по мнению автора

Если происшествие имело место при описанных Вами обстоятельствах, оснований для прекращения дела нет (возможно, могут быть невыясненные обстоятельства). Гипотеза, диспозиция и санкция не обязательно должны быть свойственны каждой норме права. К тому же, все три элемента нормы права отсутствуют в законодательстве и используются юридической наукой для теоретических целей.  Нормы Конституции России обладают прямым действием. Но не в прямом смысле. Имеется в виду не допустимость отклонения иных законодательных положений от норм Конституции. Если норма какого-либо законодательного акта противоречит Конституции России, такая норма не применяется. Если норма Закона устанавливает одно правило, а норма Конституции — другое, применяется норма Конституции. В этом и состоит прямое действие Конституции России.