Саратовская область

по микропредприятию - вопрос №1780287

Может ли ломбард пользоваться льготами микро предприятия на основании закона 209-ФЗ, так как в нашем ломбарде работает 11 человек и годовой денежный оборот до 30 млн. руб… Льготы касаются отмены установления лимита кассы предприятия, возможность учредителю пополнять денежными средствами кассу организации минуя банк, не заполнять кассовую книгу за текущий день, а позднее.

Ответы

Не может. Статьей 14 Федерального закона N 209-ФЗ установлен закрытый перечень оснований для отказа в предоставлении поддержки (любого вида и формы), где указано:

Поддержка не может оказываться в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства:

1) являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;