как приготовит 1 н уксусная кислота - вопрос №1788030

как приготовит 1 н уксусная кислота
1 ответ

Ответы

N = m/(Mэ*V); где m — масса уксусной кислоты, г; Мэ — молярная масса эквивалента, г-экв/моль; V — объем раствора, л
Уксусная кислота — одноосновная, ее формула СН3СООН, следовательно Мэ = М (молярная масса, г/моль).
Мэ = 12*2+4*1+16*2 = 60 г-экв/моль.
Примем V = 1 л.
Найдем массу уксусной кислоты:
m = N*Mэ*V = 1*60*1 = 60 г.
Для приготовления 1 л 1 н раствора уксусной кислоты, надо взять 60 г уксусной кислоты и растворить ее в 940 мл воды.

Михаил Александров