Частый обструктивный бронхит - вопрос №1790613

Добрый день. У моей дочери 3,5 года каждая вторая простуда заканчивается обструктивным бронхитом. Поскольку у нас два кота, решили сделать анализ на IgE (total) и IgE (эпителий кошки, Е1). Результаты Ig E (total) = 1074, IgE (эпителий кошки, E1) = 61,4. Дочка таскает котов на руках, с тех пор, как смогла их ловить и при этом никаких чихов, покраснений или каких-либо еще проявлений аллергии нет. Что делать в такой ситуации? Отдавать котов?

Ответы

Дмитрий, здравствуйте!
Судя по анализам, уровень суммарного Ig E резко повышен. Это говорит о том, что у Вашей девочки чувствительность к многим аллергенам, в том числе и к эпителию кошек.
Однако, клинические симптомы опровергают аллергию на кошек, так как нет характерной реакции в виде чихания, насморка. В тоже время прослеживается четкая связь частых обструкций с вирусными инфекциями.
Чтобы реабилитировать или приговорить котов, Вам желательно сделать кожную аллергическую пробу на эпителий кошки и посетить врача иммунолога-аллерголога для исключения бронхиальной астмы у ребенка.
Здоровья Вам и Вашей дочурке!