Химия 9 класс - вопрос №180103

Смесь состоит из фосфата кальция, карбоната кальция и карбоната аммония. При термическом разложении 150 г этой смеси образовалась смесь твердых веществ массой 75,6 г. После растворения образовавшейся смеси в воде через раствор был пропущен СО2, при этом выпал осадок массой 42г. Определите состав исходной смеси. Ответ w(Са3РО4)дважды)-28)-%,w(Са3СОтри)-40%,w(NH4)дваждыСО3)-32%

K
1 ответ

Ответы

Фосфат кальция термически стоек и нерастворим. С ним по ходу описанных химических испытаний ничего не произошло, потому что если бы разложился и фосфат кальция, то в остатке после прокаливания была бы не смесь веществ, а одно вещество — СаО.

При термическом разложении карбонат аммония разложился на летучие компоненты, СаСО3 разложился на СО2 (который улетучился вместе с продуктами разложения карбоната аммония) и СаО.

При растворении остатка после прокаливания СаО растворился с образованием Са(ОН)2. При пропускании СО2 кальций снова образовал СаСО3 и образовал осадок СаСО3 в том же количестве, в каком он и был изначально в смеси (42 г, что соответствует 42/150*100% = 28%).

Потеря массы при прокаливании — это масса карбоната аммония и углекислого газа, образовавшегося при разложении СаСО3. Массу углекислого газа можно рассчитать, исходя из того, что 100 г СаСО3 выделяют 44 г СО2: mСО2 = 42*44/100 = 18,5 г.  Тогда масса карбоната аммония = 150 — 75,6 — 18,5 = 55,9 г, что соответствует 55,9/150*100% = 37%.

Остаток после прокаливаия состоит из фосфата кальция и СаО. Массу СаО можно рассчитать, исходя из того, что 100 г СаСО3 образуют 56 г СаО: mСаО = 42*56/100 = 23,5 г.  Тогда масса фосфата кальция = 75,6 — 23,5 = 52,1 г, или 52,1/150*100% = 35%.

Долю фосфата кальция можно определить иначе: 100-28-37 = 35%.

Можно видеть, что полуенные цифры не совпадают с ответом. Прдположим, что условие задачи сформулировано неточно, и речь идёт не о РАСТВОРЕНИИ образовавшейся смеси и не о 42 г ВЫПАВШЕГО осадка, а о том, что через ВЗВЕСЬ остатка после прокаливания был пропущен избыток СО2, после чего в жидкости осталось нерастворенным вещество в количестве 42 г. Тогда гидроксид кальция с СО2 в начале образует нерастворимый СаСО3, а затем растворимый Са(НСО3)2, а фосфат кальция оставался неизменным, и его содержание в исходной смеси 42*150/100 = 28%.

Тогда в остатке после прокаливания содержалось 75,6-42 = 33,6 г СаО, что соответствует 100*33,6/56 = 60,0 г СаСО3 (где 100 и 56 — мольные массы СаСО3 и СаО), или 60*150/100% = 40%.

Содержание карбоната аммония в исходной смеси: 100-28-40 = 32%.

Что и требовалось доказать.

Удачи!