Сергей подскажите как исправить ) . у меня ноутбут Lenovo g580 оперативка 1.8 гб и 1.7 ггц. интегрированая видео карта . НАчал зависать логать - вопрос №1801660

притом что на нём нет нечего кроме браузера как это и справить кангда стояла 7 винда логаг жудко. сейчас стоит хр 32 бит. все равно логает что делать и как это исправить?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Все признаки неисправного жесткого диска.
Подробно, как проверить самостоятельно.
Проверка и диагностика жесткого диска
I Сильные лаги при умеренной нагрузке могут возникать из-за:
— перегрева устройств— замусоренности системы (сюда же отношу фрагментацию файлов на HDD и уменьшение свободного пространства в системном разделе)— большого количества запущенных фоновых программ— недостаточного объема оперативной памяти— дефектов поверхности или механики жесткого диска— высокой нагрузки на сеть— ошибок драйверов или неисправности устройств— заражения вирусом— нехватки мощности БП. Чтобы разобраться в причинах, откройте диспетчер задач — вкладку Быстродействие (Производительность) и нажмите внизу ссылку «Запустить монитор ресурсов». Посмотрите, какой из ресурсов загружен больше всего — ЦП, память, диск или сеть. Постоянная или частая загрузка какого-либо узла больше, чем на 70% — повод подозревать в проблеме его.  Высокая нагрузка на процессор может быть следствием работы большого количества фоновых программ, замусоренности, вирусного заражения, наличия в системе сбойных драйверов или неисправных устройств. На проблемы жесткого диска указывает его постоянная высокая загрузка без большой загруженности памяти или частые скачки загрузки от нулевой до максимальной. Состояние диска можно оценить по SMART. Высокая загрузка памяти и ж. диска одновременно (активная подкачка) указывают на то, что данные ресурсы перегружены и не справляются (проблема в системе). Если монитор ресурсов ничего плохого не показывает, жесткий, память, ЦП и сеть не нагружены, а лаги всё равно есть, проблема может быть в м. плате (конденсаторы в фильтре питания ЦП или что-то еще). Лаги из-за нехватки мощности блока питания также не показывают высокой нагрузки на ресурсы. Причины зависания намертво (до перезагрузки): — грубые дефеткты поверхности HDD (растущий показатель Reallocated Sector Count по данным SMART)— сбойные драйвера устройств— маломощный блок питания (просадки по 12 v линии больше, чем на 5% — у стационарных ПК)— битая оперативная память— неисправность элементов силовых цепей на м. плате в питании ЦП и мостов, или самих мостов. Как безопасно ускорить работу Windows.

____________________________________

II При подозрениях на неполадки жесткого диска

Правильный порядок работы со сбойным диском (если делать наоборот — есть большой шанс лишиться данных без возможности восстановления)

1. оцените SMART диска (покажет, в каком состоянии диск находится сейчас и имеет ли смысл использовать его дальше),
2. скопируйте ценные данные на другой носитель.
3. После того, как на диске не останется ничего, что было бы жалко терять — сканируйте поверхность, ремапьте пендинги и т. д. Если при этом диск нагревается выше 55 градусов — его нужно дополнительно охлаждать (долгий перегрев может вывести из строя подшипник, который поддерживает головы, тогда конец и диску, и данным).

Для исправления ошибок файловой системы:
— наберите в командной строке
chkdsk /f /r- нажмите - enter и Y
— перезагрузите комп. Проверка и исправление ошибок будут проведены перед следующей загрузкой системы.

Для исправления пендингов/битых секторов (если есть) воспользуйтесь опцией remap (или erase) в программах Victoria или MHDD.

Документация по MHDD
Документация по Victoria

Arturk16