Здравствуйте, меня зовут Артём, мне 27 лет, выгляжу на 14, лицо ребенка, хоть ростом вышел - 175см. Такое ощущение что мое психофизическое развитие остановилось в 14 лет, очень мешают эмоции, - вопрос №1801795

тревожность в повседневной жизни. Стоит ли мне обратиться к психологу очно или к психиатру, не хочется быть вечным ребенком, охото многого достичь в жизни. Свой гармоничный инфантилизм связываю с заболеванием желудочно-кишечного тракта, а именно с целиакией(генетические нарушения, которые создают условия для повреждения слизистой оболочки тонкой кишки при употреблении в пищу злаковых культур(белка глютена)), по причине этого нарушение всасывания питательных веществ и витаминов в кишечнике. Болезнь была диагностирована с запозданием в 12 лет, после этого соблюдаю диету, исключая из рациона все продукты содержащие глютен. В области эндокринологии проблем не было, разве что гипотериоз недавно был выявлен. Стоит ли мне сдать анализы на другие гормоны желез внутренней секреции, гормоны гипофиза например? Год назад обращался к психотерапевту по поводу повышенной тревожности, пропил курс препаратов(Спитомин, Триттико), после заметил, не будь я настолько тревожен раньше, вел бы себя вполне нормально и боязни всего нового бы не было(наверное). Некоторая наивность в моем характере всё равно присутствует, может конечно это и не является проявлением инфантилизма, но всё же причисляю её к этому "недугу". Так же нервное и физическое истощение к концу рабочего дня тоже беспокоит меня. Вопросы мои были изложены ранее, буду признателен вам за ответ, ну и за ваше мнение как специалиста на изложенную мной информацию.
3 ответа

Ответы

Свой гармоничный инфантилизм связываю — пока Вы его не связываете, а наоборот — даете ему полный рост.
Понятно, что тревога Вас сопровождает как верная спутница: она питается разногласиями между требованием возраста и желанием продлить гармоничный инфантилизм.
На двух стульях не усидеть: либо туда, либо сюда. Либо Вам 27 лет, либо гармоничный инфантилизм.
Уважаемый Артем!
Снизить уровень тревожности, устранить истощение к концу рабочего дня Вам поможет овладение правильной релаксацией или аутогенной тренировкой. При регулярных занятиях по 15 минут в день Вы станете намного спокойнее, энергичнее и позитивнее.
Обращайтесь! Научу!
Но обращение к врачу по поводу физиологических проблем конечно же не помешает.
В любом случае релаксация усиливает эффект любого лечения.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Артем. Касаемо непосредственно здоровья: Безусловно стоит пройти мед. обследование и проверить гормональный фон организма, т.к. здоровье — это ключевой фактор жизни.
Что касается инфантилизма и того, на сколько выглядите: Важно больше не то, на сколько человек выглядит, а то, к чему он стремится в жизни, и какие цели ставить перед собой. Ориентируйтесь не на то, каким себя видите в зеркале, а на то, каковы Ваши внутренние стремления, и идите к ним.