Здравствуйте! Старшие дети стали "взрослыми". Стоит ли идти на конфликт, чтобы объяснять правила семьи и жизни? Спокойно не слышат, а навредить - вопрос №1802766

600 p
Спокойно не слышат, а навредить боюсь. Срываются на младшей. Я Татьяна 10.05.1972 Дочери Нина 14.03.1995. Ксения 11.06.1996. младшая Ульяна 05.03.2005.
18 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет, на конфликт идти не нужно.Вполне понимающие Ваши девочки и приоритеты в жизни для себя расставили довольно рано.Я говорю только о двух старших Ваших дочках.Лидер во взаимоотношениях — Ксения, не смотря на то, что она чуть младше.Нина более ведомый человек, тон поведения задаётся Ксенией, есть в ней доля высокомерия, не желание быть загнанной к некие рамки, но девочка очень умная, умеет действовать в соответствии с ситуацией, принимать правильные обдуманные решения, поскольку чётко контролирует свой эмоциональный фон, не действует на эмоциях, поэтому здраво подходит ко всем проблемам в жизни.Будет достаточно удачливым человеком.Нина прекрасно ориентируется в карте жизни и прекрасно понимает все её превратности, у неё будет всегда несколько вариантов действий наготове, она достаточно предприимчива, что всегда будет держать её на плаву.Более того, она не категоричная, она прислушивается к Вашим советам, даже если и не подаёт виду, она готова поступаться своими принципами, идти на компромиссы, в ней нет упёртой категоричности.Поэтому могу сказать, что у Вас хорошие дочки, понимающие, разумные, просто в силу возраста не всегда умеют правильно отреагировать на Ваши слова, но у обоих правильные жизненные ориентиры, и идут они в верном направлении.Всё хорошо у них в жизни сложится.Пытайтесь строить Ваши отношения с позиции дружбы, будет меньше конфликтов, и они будут больше прислушиваться к Вашим словам.
Удачи и благополучия Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может стоит дать им возможность научиться на своих ошибках? Конфликтом вы ничего не добъетесь
Здравствуйте.  Лезть в конфликт не  надо. Надо спокойно обьяснить каждой. Что у каждого человека есть своё право на жизнь и на  собственное  мнение, что каждый индивидуален в проявлении себя на этой планете. А агрессия — признак  недолюбленности.

Младшей следует сказать, что не стоит на  себя принимать близко абсолютно всё что говорят. Что это лишь их сформированное  мнение  о ней, сформированное стереотипами их мышления и социума.
 Дети — они как  одуванчики. Они должны цвести и пахнуть, а не  разлетаться  ранее времени. Дети до 15 — словно ангелы.
Пусть младшая  смотрит сквозь их обиды не принимая их негатива, а  когда они на  неё кричат — просто широко улыбается и не боится их обнять, проявить к ним любовь а не страх. Тогда быстрее  конфликт исчерпается.  Только не  допускать рукоприкладства  деток старших на младшую.

Старшим сказать, что  они сами не идеальные, и слишком  агрессивные. Что им пора заняться собой внутренне. Иначе таких злюк  врядли кто захочет замуж брать:)
Пусть находят умиротворение в простых вещах. Учите семью любить жизнь и  мир во всех проявлениях. Воспитывать начинайте  ангелов. пока  не выросли монстры.
Здравствуйте.у вас все в перимешку.как то идет все путано, идет картинка на развод.что то такое, казенный дом, срыв в этом, с детьми, вас полностью нужно смотреть по фото, и ваших девочек.но идет что то негативное.мир возвращать нужно в семью.вы много переживаете, за них за мужчину.
Странная формулировка..«Идти на конфликт, чтоб объяснить правила»… Итог- и конфликт создадите, но и правила, не факт, что будут выполняться.… Да и правила… То, что одному норма, для другого — таковым не является..
Вы не можете насильно навязать какие-то правила или собственные принципы… ни детям, ни кому-то другому… Нужно учиться идти на компромиссы, учиться договариваться… и вашим детям, и вам в том числе… Конфликт — это не договор…
не нужно вмешиваться они сами разберутся, вмешаетесь станет хуже. они сами осознают  со временем свои ошибки
Здравствуйте. Аром ничего не объясните. Нужно как то собрать всех вместе и поговорит на эту тему, они должны все понять, не сразу конечно, но должно все устояться у Вас и в итоги при правильном действие, все будет хорошо.
Вам стоит посадить всех за стол, сесть во главе и поговорить откровенно и открыто о том что вам не нравиться и как все должно быть пока они находятся у вас пуст уважают вас и ваши правила. И не стоит говорить с каждой в одиночку открыто со  всеми говорите. И если все выльется в конфликт хуже не будет чем есть.
Здравствуйте Татьяна.
Вообще, как вы задали вопрос — это работа с психологом.
Но, если вас интересует эзотерический смысл такого взаимодействия и как взаимодействие сделать гармоничным = добро пожаловать на консультацию в чат.
Ниже вам первые советы, и помощь вам буду оказывать с этих позиций:
1. Ваш дом = ваши правила.
2. Их дом = их правила.
3. С любовью им дать волшебный пендаль, чтоб побыстрее начали жить своим домом, своей семьей
4. Воспользоваться своим правом = радоваться их успехам.
5. Просветлять своё жилище, чтоб оно стало более гармоничным.
====
Подробнее обо все этом в режиме консультирования.
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, с объяснением правил вы опоздали.Это нужно было сделать много лет тому назад.Девочки сформировались, и другими уже не будут.
Конфликт даст только отчуждение между вами, и проблем не решит.
Самый перспективный путь-попытаться стать друзьями с дочерьми, с тем, чтобы они были откровенны с вами и во всем доверяли.Это непросто, если не произошло раньше.Все же попытайтесь, так как иные формы диалога результата не принесут.
Удачи.

Здраствуйте считается, что если родители назидают постоянно ребенка особенно в  возрасте 7 до 14 лет, то после 14 они слушать уже не будут, и тут только один способесть- решать все с любовью учиться говорить с любовью, мягко без ноток раздражения без  претензий.

ЧТо такое правила… Здесь тоже ньюансы. если Вы живеепо правилам но счастья нет, то можеет свои правила сплавить по реке

Именно счастье показывает правильность пути в жизни,

 если в семье ссоры, проблемы, конфликты, болезни то значит путь какойтокривой.

и Вы на собственном примере должны показывать что Ваши правила приводят к счастью и гармонии, тогда можно что то советовать.

иначе получается как в той шутке, а «что ты такой бедный если такой умный»

Здравствуйте. В семье никто никого не слышит и не понимает, каждый отстаивает свою точку зрения. Упрёками и криками Вы ничего не добьётесь, вам всем надо научиться уважать чужую точку зрения, можно собраться всей семьёй обсудить конфликтную ситуацию и придти к какому-то компромиссу, но в любом случае, Ваши дочери будут учиться на своих ошибках. и проживать свою жизнь. Удачи и мудрости Вам!
Надо вам все способы предпринимать и любовь и уговоры и жёсткая позиция. Пока не будет девочки чувствовать силу и решимость родителей, они будут небрежно относится ко всему что вы скажете. Никогда не поздно, сказать решительное слово, немного страха перед вами и убеждения в том что вы их ведущий и вы даёте им хлеб и кров, вы тратите на них свои средства, силу, время и жизнь, они не будут этого всего даже замечать, а  принимать как должное. А Разве вы должны! ?  Всё взаимозаменяемо, вы даёте, но вы и требуете отдачи. А не игра в одни ворота .  Потребительское отношение, пока есть что брать от родителей, нельзя! и даже не знать и не понимать, что отдавать тоже нужно, трудом по дому, помощью во всех делах, послушанием и уважением. Это нужно требовать и показывать постоянно, что это их доля вклада в то что они получают от вас! Но во всём должен быть баланс и норма. Немного жёсткости и немного ласки, слово твёрдое и слово доброе. Как говорили в старину, кнутом и пряником!!! Тогда бует гармония. Счастья вам и вашим детям!!!
Здравствуйте! Конфликтами не решите проблем, да и воспитывать детей уже поздно. К этому времени Вы должны были из категории мамы, перейти в категорию мама-подруга. Объясните детям, что за свои ошибки они сами будут расплачиваться. Сейчас с ними можно говорить только по хорошему, без скандалов. Приводите примеры из жизни своей и знакомых… Срываться на младшей, тоже не правильно. Главная заповедь:" Каким бы не был ребёнок, всегда помните, что он ваш." Мудрости Вам!
Здравствуйте.Создавать конфликт не нужно, этим вы ничего не добьетесь.Вам нужно разрядить обстановку, а не накалять ее.Девочки в переходном периоде, не нужно на них давить.Не тратьте нервы, помните ваша цель- избежать конфликтов, а правила жизни вам нужно объяснять в процессе самой жизни.Когда они начнут взрослеть, сами познают эту жизнь и наберутся мудрости, вы будете для них еще ценным источником и советчиком, ведь они любят вас.Терпения вам! С ув.Инна.
Если они живут в семье, то уже должны их знать, если зависят от вас материально — то значит и жить им по вашим правилам. Маленькую пожалейте.
Здравствуйте.

Вы хозяйка в доме. Объясните им правила общежития, накажите. Но любя. Не сильно.

С уважением, не забывайте оценивать экспертов! Буду рад подробнее рассказать вам о ситуации во время личной консультации

Здравствуйте! Вам не стоит идти на конфликт со своими девочками. Вы должны дать им право на свои ошибки, что касается только правил жизни.Им, конечно, будет больно  набивать шишки  , проходя сквозь жизненные уроки, но такая жизнь.Есть такие слова  у А.С. Пушкина  «опыт, сын ошибок трудных.» Но, только так, через испытания   они воспримут и поймут все те правила, которые вы хотели донести им. Можно бы было избежать некоторых ошибок в  жизнях ваших девочек, если бы они прислушались к вашим советам, но они этого делать не захотели. Что ж, это их право.Только набив себе шишки, они поймут, как вы были правы  и что к вашим наставлениям стоило прислушиваться. А вот в семейных правилах вам надо быть жесткой, ваш дом и ваши правила  . Раз они живут в вашем доме, то должны жить по вашим правилам. А младшенькой вам нужно объяснить, что все они все равно родные и как бы кто не кричал и не злился, все равно их надо любить. Хотя, конечно, выслушивая от них постоянные упреки и видя с их стороны постоянную агрессию по отношению к себе, девочке будет трудно  любить их, ведь она уже все понимает, дети сейчас очень развитые не по годам.

Всех вам благ!