Помогите, пожалуйста. Нужно оценить знак энергии Гиббса. Картинка внутри - вопрос №1804493

Была попытка воспользоваться таблицей «направленность протекания реакций при разных знаках H и S», но вот знак S по этой реакции определить не получилось, ибо из двух моль снова получилось два моля. По той же таблице, раз уж H>0, осталось лишь два варианта: «невозможно при любых температурах» и «возможно при высоких температурах». Так как она все же протекает, можно ли выбрать вариант с +-G? И можно ли как то проще все это решить @_@

Дополнение автора от 15.01.16 14:37:07
Таблиц со значениями S на экзамене, скорее всего, не будет
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нужно рассчитать ∆S р-ии как ∑S обр. продуктов — ∑S обр. реагентов, а затем подставить в выражение для расчета ∆G298 = ∆H — 298*∆S.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тогда я вам не завидую — по определенным правилам можно предсказать только знак изменения энтропии, но не абсолютное значение ∆S р-ии (а соотношение энтальпийного и энтропийного фактора (с учетом температуры) влияет на знак ∆G р-ии).

Михаил Александров