Гибридизация - вопрос №180567

5. Молекула BeF2 неполярна, а SO2Cl2 – полярна. Установите тип гибридизации орбиталей центральных атомов в этих молекулах и объясните различие в их полярности.

1 ответ

Ответы

Валентные электроны бериллия находятся на двух симметричных sp-орбиталях. Молекула BeF2 неполярна потому, что электрические заряды в этой молекуле симметричны относительно центрального атома.

Подход к решению, мне кажется, мной раскрыт. Остальное Вы можете сделать самостоятельно, я надеюсь.

Удачи!