Мужчине 30 лет, не хочет работать и зарабатывать деньги (не хочет на кого-либо работать). Живет на шее у родителей. Общается только с младшими по - вопрос №1807201

возрасту(18-20 лет). Все время либо играет в компьютерные игры, либо гуляет с друзьями. Ложится спать только в 7 утра и встает под вечер. При попытке поговорить о семейных проблемах разговор перетекает в скандал или ссору. В прошлом было скандальное расставание с девушкой после которого все усугубилось. Что делать?

Ответы

Алекс, добрый вечер!

Пока родители будут предоставлять возможность сидеть на своей шее никаких изменений ожидать не стоит.  Обычно в такой семье инфантильность взрослых детей обладает вторичной выгодой для всех членов семьи в связи с чем все попытки других вмешаться в процесс успехом не завершаются.

С уважением,

Алекс, здравствуйте.

Совершенно непонятно: что делать — кому? Этому мужчине или вам? Или вы и есть этот мужчина? А если нет, то кем вам этот мужчина приходится?  И, что еще важно — для чего делать? Чтобы что?
Здравствуйте. Похоже на то, что мужчина застрял в возрастном периоде 18-20 лет. И пока он сам не пожелает повзрослеть и выбраться из него, вряд ли ситуация изменится.
для начала можно предположить так. у человека имеется некоторый комплекс который ему привили родители. заключается он в том что мужчина самый лучший самый умный и в результате такого отношения родителей человек избаловался полагая что все ему в жизни будут подносить на блюдечке.

ситуация с предыдущей девушкой наглядно показала что это не так и от того у мужчины повысился страх того что он ничего не может который заглушается ощущением что его не оценили должным образом. ситуация усугубляется тем что родители по  видимому не приучили сына работать и нести ответственность за свои поступки и за жизнь в целом что не позволяет ему в полной мере ощущать себя мужчиной чего он не осознает находясь в плену своего восприятия себя самого и отношения родителей

в таком случае если мужчина сам проблем не осознает а вы хотите ему помочь то необходимо поставить человека в такую ситуацию чтобы он смог проявить себя как мужчина. возможно отдалить его от родителей возможно просто поместить в нестандартную для него ситуацию чтобы приходилось мыслить непривычным способом. также можно поговорить с родителями чтобы они (если имеется достаточный авторитет) поговорили с ним и постарались донести что поведение человека не совсем верно.

из вашего письма непонятно кем вы приходитесь человеку о котором пишете но если вы его родственник то вышеописанное для вас является единственным способом решения проблемы.
Это говорит о том что мужчина не может найти себя и своё предназначение. И всё его окружение не может и не хочет его понимать поддерживать и принимать таким каким он есть.

Ему нужен психолог.
Доброе утро. Алекс, ответ на ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. Родителям этого детины "
30 лет", который ведет себя, как трутень, «не хочет работать..»  необходимо срочно применить, так называемую в семейной психотерапии, «жесткую модель любви», то есть выписать мужчину со своей жилплощади и сказать «детяти»:  «Дорогой, ты уже большой и очень взрослый мальчик. Мы отказываемся содержать тебя. Уходи, решай свои собственные проблемы и содержи себя сам. Вот  -Бог, вот -порог. Решишь собственные проблемы, мы с тобой встретимся. Прощай».
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам