как определить есть ли под пломбами кариозные процессы? Спасибо. - вопрос №1810190

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Определить кариес, особенно глубокий канала корня зуба, сейчас можно не устаревшим осмотром ротовой полости с помощью специального стоматологического зеркала, а с помощью современных устройств.

В современных стоматологических клиниках применяются специальные  портативные радиоскопы с телеэкраном. Перед лечением врач делает снимки и объясняет пациенту, что и где у него в ротовой полости. А на телеэкране пациент все это может сам увидеть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Осмотреть внимательно ротовую полость, использовать стоматологическое зеркало для доступа к верхнему ряду.
Посетить стоматолога и он Вам поможет определиться.
Обычно пломбы ставятся так чтобы под ними не мог образоваться кариес — вторичный кариес весь устранется. Зуб может поражаться с периферии, в местах соединения пломбы с тканями зуба, это видно визуально, а также при воспалительном процессе возникает боль если кариес не только поверхностный.
Желаю здоровья.