Здравствуйте. Мне кажется, что я сошла с ума. Меня мучают ужасные навязчивые мысли о том, что я когда-нибудь сойду с ума и убью кого-нибудь. - вопрос №1815247

Иногда начинает казаться, что все происходящее нереально, а реальна только я. Мне очень страшно. Кажется, что я уже не боюсь это сделать. Эта мысль меня тоже пугает. Может, подсознательно я и вправду хочу этого? Я считаю себя чудовищем и монстром, хотя раньше я не испытывала желания сделать кому-то больно и причинить вред. Но теперь как будто мир перевернулся, и я уже не знаю, что хорошо, что плохо, что можно сделать, а что нельзя. Еще мне кажется, что я перестала испытывать жалость к кому-нибудь кроме себя. А это меня пугает. Я не могу думать о чем то кроме этого. У меня каждый день истерика и ощущение, что с каждым днем только хуже и это уже никогда не закончится. Можно ли мне еще помочь?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

   Скорее всего, вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт. При этом психотерапия показана очная. Не стоит пренебрегать очным лечением, выбирая дистанционные способы (скайп и пр.). Мои слова ни в коем случае не отменяют необходимости показаться и психиатру — это, в любом случае, не повредит. Но, скорее всего, у вас синдром навязчивых состояний. В частности, у вас навязчивые мысли, заставляющие вас испытывать панические и фобические состояния.

   В тегах вы указали «шизофрения». Считаю нужным сделать дополнительное замечание. Если вы подозреваете у себя шизофрению, то, скорее всего, вы от неё как раз свободны, так как при подобных психических заболеваниях, особенно в период манифеста (обострённого начала), критика к собственному состоянию отсутствует. То есть, больной шизофренией вряд ли заподозрит у себя шизофрению. Скорее, он будет считать истинными свои бредовые и галюцинаторные переживания.

Успехов и здоровья!
Здравствуйте, Катя, как и многие другие пациенты, свой диагноз Вы раскрываете сами, не подозревая об этом. В Вашем письме это слова — "У меня каждый день истерика". Именно этот диагноз Вы себе поставили и это означает одно: Вы очень хорошо подлежите терапии. Такие расстройства прекрасно лечатся!