Микроспория у таксы - вопрос №181683

Здравствуйте, подскажите как быть с нашей проблемой, у нас такса 3 года ( кастрирован) живет в квартире питается когда про план даем, когда домашнюю еду, где то в сентябре 2011 года стал сильно чесаться появилась перхоть и типа прыщей выпуклой формы на спине и в области хвоста, поехали в одну клинику сказали аллергия (так как до этого он  у насв крапиву залез  опух весь потом  быстро все прошло)поставили укол против нее, ничего не помогло поехали в другую клинику прописали вакдерм  2 раза поставить и вермек также 2 раза, стали выпадать волосы с маленькими корками, собака все равно чешется , еще хуже, стала ездить на попе, поехали опять в другую клинику там сделали анализы на глисты(отрицательный) и взяли соскоб кожи –диагноз микроспория, тут же поставили супрастин и вакдерм, и еще дома  пить тавегил 7 дней и проставить через  каждые 10 дней еще 4 раза  вакдерм, мазать пораженные участки экзодерилом, потом на контрольный соскоб, прошло 3 недели   но изменений ни каких не заметила, как чесался так и чешется, подмышками лижет постоянно, мажу мазью  апит  подсохнет, потом все по новой, стали отходить корки, волос страшно лезет, еще мыла шампунью  дегтярным  врач посоветовал  корки на мокнут и отходят, знакомые люди советуют  пропить гризеофульвин и помыть низоралом и быстро все пройдет, хотя ветеринар сказала долго будите лечить, читала что это болезнь заразна, подскажите правильно ли нам назначили лечение и что посоветуете, а то уже сомневаюсь так как  некоторые  клиники специально затягивают лечение чтоб деньги тянуть, а   своих животных любим сильно, так оно и получается, очень буду благодарна за ответ

Ответы

Здравствуйте. Микроспория заразна и для человека. Лечение вакдермом очень не эффективно, лучше использовать микродерм или поливак, обязательно внимательно прочитайте инструкцию, т.к. есть не мало важные особенности применения этих вакцин при лечение, срок лечения окло месяца в неосложненных случаях, а при осложнениях может быть и дольше. Из местных средств хорошее имаверол, зоомеколь, низорал шампунь, мазь ям (но плохо пахнет). Для снижения зуда можно использовать дексафор, преднизолон или дексаметазон (но это гормональные препараты и они снижают иммунитет). Все написать не возможно, поэтому нужно личное общение. Хотя бы по телефону.
Это что касается лечения микроспории.