Подкожное образование реагирует на ОРВИ чешетя что это? - вопрос №1816905

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста помогите консультацией. Моему ребенку 4 года, в прошлом году когда он начинал заболевать заметили что онпочесывает ножку, после того как ее расчешет появляется небольшая как-бы пуговка на ощупь маленький шарик, делаем йодом сетку, чесаться перестает и исчезает. Потом развивается со всеми симптомами ОРВИ. И так каждый раз накануне заболевания. В весенне-летний период когда он не болел это уплотнение ничем себя не проявляло и даже не прощупывалось. А с наступлением осени и вирусных заболеваний все повторяется: чешется, мажем йодом, лечим ОРВИ. Сделали УЗИ: в мягких тканях по латеральной поверхности подкожно на глубине 1,8 мм гипоэхогенное образование в четкими ровными контурами, однородное 8*3*5мм пальпируемое. Структура сухожильно-мышечного аппарата не изменена. Участковый направляет к хирургу на удаление. Пожалуйста подскажите что это может быть, какие анализы необходимо провести чтобы определить что это, к каким специалистам можно обратиться. Ребенок маленький и очень страшно просто вырезать что-то не разобравшись что это. Заранее всем благодарна за любую помощь! Спасибо за ваше внимание и содействие! С уважением, Татьяна

Ответы

Здравствуйте!
Предполагаю, что это лимфатических узел, который находится близко к поверхности и который реагирует на снижение иммунитета воспалением и увеличением, что приводит к зуду и увеличению.
Может я не прав, но я рекомендую не торопиться удалять, а подождать год. И через полгода-год снова провести УЗИ у того же врача на том же аппарате и сравнить  размеры.
И по изменению размеров принять решение об операции.
Добра и здоровья вам!