добрый вечер! ребенку 6 месяцев. сдали анализ кала на стафилококк. по результатам анализа было выявлено: staphylococcus aureus 1*104, подскажитетребуется личение стафилококка при данных показаниях? - вопрос №1821948

добрый вечер! ребенку 6 месяцев. сдали анализ кала на стафилококк. по результатам анализа было выявлено: staphylococcus aureus 1*104, подскажитетребуется личение стафилококка при данных показаниях?

Ответы

Дарья, здравствуйте!
Рост золотистого стафилококка говорит о нарушении нормальной микрофлоры кишечника.
Вопрос о лечении решается в индивидуальном порядке, объем лечения зависит от наличия или отсутствия жалоб.
Если жалоб со стороны кишечника нет, а физическое развитие ребенка соответствует возрасту, то ограничиваются курсом биопрепаратов для восстановления микрофлоры кишечника, например, назначается бифиформ, нормобакт, бифидумбактерин и т.д. Это необходимо для того, чтобы при каком-либо стрессе для организма – остром заболевании, прорезывании зубов, смене питания не произошел сбой в пищеварении, что приводит обычно к расстройствам стула.
При наличии жалоб лечение зависит от имеющихся симптомов, как правило, требуется прием нескольких препаратов.
Будут вопросы — пишите, будем решать Вашу проблему.
Крепкого здоровья Вашему малышу!