как доказать наличие в смеси веществ n2 o2 nh3? приведите уравнения соответсвующих реакций - вопрос №1823212

Лучший ответ по мнению автора

Качественная реакция на кислород O2 — Яркое загорание тлеющей лучинки в атмосфере кислорода.
Качественная реакция на азот N2 — Тушение горящей лучинки в атмосфере азота.
если к пробирке с раствором NH3   поднести палочку, смоченную в концентрированной соляной кислоте  HCl – будет выделяться видимый  белый дым – образуется хлорид аммония (NH4Cl)
NH3 + HCl = NH4Cl